00:00, 12 сентября 2003 года

Пастырские встречи епископа Феофана

Восемь лет прошло с того черного дня, когда банда Шамиля Басаева напала на мирный город. Были убиты более ста мирных жителей, около двух тысяч стали заложниками в помещении районной больницы. Знаменательно, что здание это расположено на месте разрушенного Воскресенского монастыря, который, в свою очередь, был устроен на месте чуда у мощей святого князя мученика Михаила Тверского.

Несмотря на время, прошедшее после трагических событий июня 95-го, горькая память о них остается в сердцах горожан. Жители и администрация города попросили владыку Феофана освятить Буденновск, и архиерей незамедлительно прибыл туда, куда позвала его паства. Обращаясь к ней, владыка, в частности, отметил, что наш долг заключается в памяти о погибших от рук террористов, в молитве о них. Буденовские события показали, как мы беззащитны, когда надеемся только на собственные силы, не обращаемся к Богу. Так и все кризисные явления в современном обществе пытаются преодолеть по отдельности.

Затем состоялось освящение города, в котором приняли участие священнослужители Свято-Крестовского (Буденновского) округа, преподаватели и студенты Ставропольской духовной семинарии. Все жители окроплялись святой водой, совершалось освящение жизненно важных объектов города.

Епископ Феофан посетил строящийся храм Воскресения Словущего, где имел беседу с попечителями строительства. Вложение средств в строительство храмов, заметил преосвященный, есть самое «прибыльное» вложение, поскольку дает дивиденды из года в год, дивиденды, переходящие в вечность. Храмостроитель приобретает нетленное духовное богатство – благословение Божие.

В Буденновске владыка побывал в расположении 205-й бригады Министерства обороны, где благословил воинов. Беседуя с военнослужащими, епископ Фео-фан отметил, что хорошего солдата бережет и профессиональная выучка, и высокая нравственность. Именно две эти черты всегда были свойственны «христолюбивому российскому воинству», побеждавшему на протяжении веков всех врагов России. В гарнизонном госпитале владыка ознакомился с условиями пребывания и лечения солдат и офицеров, многие из которых получили ранения, находясь в горячих точках региона, и передал пожертвование на нужды находящихся на излечении.

Следующим пунктом архипастырской поездки стало старинное село Прасковея, где преосвященный совершил молебен, беседовал с прихожанами, большая часть которых трудится в ОАО «Прасковейское». Вскоре здесь начнутся работы по возведению нового храма в честь святого князя Александра Невского.

В Георгиевске владыка также посетил строительную площадку большого Георгиевского собора. Строительство собора и духовно-просветительского центра должно и может быть ускорено, это мнение епископа Феофана поддержали представители администрации.

Уже на следующий день владыка благословил работу Большого круга Терского казачьего войска, сказав в своем обращении, что казачество - это честь и слава России и неотъемлемой чертой русского казака всегда была глубокая вера в Бога, понимание своей службы как служения Церкви и Отечеству. Во Владимирском храме Новопавловска епископ Феофан совершил всенощное бдение накануне престольного праздника, а в самый день Владимирской иконы Божией Матери – Божественную литургию и Крестный ход. За литургией во Владимирском храме присутствовали руководители Новопавловска и района. Также в Новопавловске состоялась встреча епископа Феофана и губернатора Ставропольского края А. Черногорова. Она прошла в доме родителей губернатора.

Беседуя с духовенством Георгиевского округа, епископ Феофан особенно указал священнослужителям на необходимость неукоснительного совершения всех богослужений и недопустимость такого положения дел, когда священник приезжает на свой приход в село или станицу раз в неделю, а то и реже.