00:00, 12 сентября 2003 года

Отлавливают и уничтожают

Близ селения Аллерой удалось отловить Джабраила Темирова, находившегося в международном розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях и пособничество бандитам Басаева и Хаттаба, напавшим в сентябре 1999 года на Новолакский район Дагестана. Темирова передали в прокуратуру Новолакского района.

Почти по соседству со Ставропольем, в Кабардино-Балкарии, ликвидирован боевик Зауркан Шогенов. Его подозревали в причастности к подготовке терактов на Тверской улице в Москве (взрыв был предотвращен 9 июля), а также в Моздоке (1 августа там был взорван военный госпиталь).

Шогенов, которого источники агентства назвали одним из участников незаконного формирования религиозных экстремистов, был обнаружен 10 сентября в Терском районе республики. Вооруженный боевик забаррикадировался в строении в поселке Интернациональном. На предложением сдаться открыл огонь из автоматического оружия. Ответным огнем из вооружения БТРа боевик был уничтожен. Его личность установлена, он являлся жителем Кабардино-Балкарии.

Двадцать боевиков уничтожены в Веденском районе Чечни. По данным пресс-центра МВД России на Северном Кавказе, бандитов обнаружили жители села Эрсеной. Сотрудники районной комендатуры проверили эту информацию и подтвердили, что в лесном массиве у села скрывается группа боевиков. После этого по массиву был нанесен ракетно-бомбовый удар. На месте бомбардировки милиционеры обнаружили разрушенную базу и трупы экстремистов.

И последнее. В числе амнистированных участников чеченских незаконных вооруженных формирований появилась женщина. Заместитель прокурора республики Владимир Черняев пояснил журналистам, что пришедшая с повинной женщина была поваром на базе у одного из полевых командиров. При этом она, как и остальные боевики, носила автомат. Одним из основных мотивов, по которым повар сдалась в плен, стали невыплаты обещанного денежного вознаграждения со стороны руководителей бандформирований.

Напомним, в республике амнистированы более 160 бывших боевиков, явившихся с повинной.