00:00, 11 сентября 2003 года

Тихий протест профсоюзов,

Всероссийская акция протеста, объявленная Федерацией независимых профсоюзов России, состоялась вчера. Однако в крае, в отличие от Санкт-Петербурга или Иркутска, она прошла тихо, без скопления народа, плакатов и осады «белого дома». Недавний теракт на Ставрополье внес коррективы в планы профсоюзных лидеров, по понятным причинам заставив сменить намеченный пикет на более спокойную встречу с властями.

Цена вопроса – 600 рублей. Точнее, профсоюзы отстаивают принятие федерального закона, в котором эта цифра заложена как новый минимальный размер оплаты труда. Кроме того, закон позволяет субъектам Федерации устанавливать более высокий региональный минимум. Сыр-бор разгорелся после того, как 26 июня Совет Федерации отклонил «Закон о внесении изменений и дополнений в Закон «О повышении МРОТ», тем самым лишая россиян надежды на более привлекательную сумму «минималки». Однако не все потеряно.11 сентября представители обеих палат парламента соберутся на согласительную комиссию, где вновь будет решаться вопрос: закону быть или не быть?

Собственно, чтобы повлиять на решение комиссии, профсоюзы и решили апеллировать к властям, возбудив общественное мнение.

А надо ли, например, «склонять» сенаторов от Ставрополья? Тут определенно ответить сложно. По информации председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалова, оба представителя края в верхней палате парламента - и А. Коробейников, и А. Лысяков - по каким–то причинам в уже прошедшем голосовании не участвовали. Зато, по словам профлидера, все ясно с краевыми властями. И губернатор А. Черногоров, и председатель краевой Думы Ю. Гонтарь высказались за то, чтобы закон был принят, и готовы его исполнять.

А в том, что это насущная необходимость, никто из руководителей краевых отраслевых и территориальных объединений профсоюзов и крупных первичных организаций, присутствовавших на встрече, не сомневался. Во время акции приводились примеры смехотворных (хотя тут впору плакать) сумм зарплат ставропольцев, работающих в различных отраслях. Например, молодые педагоги, работающие на ставке, получают зарплату 900 рублей.

- На селе люди порой не видят и «минималки» - то есть несчастных 450 рублей, а в этом году некоторые из них не получили и натуроплаты, - возмущалась председатель Ипатовского теробъединения профсоюзов Л. Перковская.

Разговор о новом МРОТе потянул за собой целый воз проблем. В. Брыкалов напомнил о вновь растущих долгах по зарплате, о том, что ЮФО –лидер среди округов по безработице, о повышении всевозможных тарифов. И как результат - об углубляющейся пропасти между уровнем жизни богатых и бедных.

Целый блок болезненных вопросов и наказов выслушали приглашенные зампред правительства края Н. Пальцев, депутаты ГДСК и ГДРФ В. Лозовой и В. Бородай.

В итоге акция протеста, мирно прошедшая на Ставрополье, имела своим результатом обращение профактива края к губернатору, правительству и ГДСК. В нем высказаны требования о поддержке закона о новом размере МРОТ, погашения долгов по зарплате, недопущения роста тарифов на услуги ЖКХ… Решать эти вопросы предложено в том числе и усилиями краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вчера на пикете в Санкт–Петербурге, как сообщили информ-агентства, спикер верхней палаты парламента С. Миронов объяснил причину отклонения Советом Федерации упомянутого закона. По пункту, который дает регионам право самим увеличивать МРОТ, должно быть принято решение о его юридической обоснованности, которое вскоре должен вынести Конституционный суд РФ. Закон же, возможно, будет принят уже 24 сентября.