00:00, 11 сентября 2003 года

Полный джаз

Только в далекой от обыденной жизни Москве можно было додуматься до этого. Селяне же в это время в основном в поле – пашут, сеют… То есть при таком порядке вещания они лишены возможности услышать местные новости.

Как сообщили нам в Ставропольской ГТРК, особых жалоб на изменение из районных радиоредакций не поступало. А вот в Курском районе изменение сетки вещания было воспринято как трагедия. Отметим, что основания для этого есть. Центральная, восточная, южная части территории Курского района лишены возможности получать краевые теле- радиопередачи. И только проводное радиовещание покрывает всю территорию района - до самых отдаленных селений. Граничащие же с районом Дагестан, Чечня, Северная Осетия и Кабардино-Балкария эфирными теле- и радиопередачами «накрывают» весь район. Так что «Чечен-ТВ» здесь увидеть легче, чем ставропольские новости.

Глава Курского района Сергей Логвинов обратился к начальнику Регионального управления департамента телевидения и радиовещания Федерального государственного унитарного предприятия Всероссийской государственной теле- радиовещательной компании Олегу Юсицкому с письмом. Излагая выше перечисленные аргументы, он подчеркивает: «Ввод в действие приказа ВГТРК на территории Ставропольского края лишил население нашего приграничного Курского района возможности получать всеобъемлющую информацию о жизни, событиях и криминогенном положении в районе – особенно в зоне административной границы с Чеченской Республикой, где расположено много населенных пунктов».

Глава также напоминает, что «в период двух военных кампаний в Чечне наше районное радио играло большую роль в поддержании и обеспечении порядка и спокойствия в районе. Благодаря оперативной информированности населения удавалось предотвращать многие трагические последствия. Радио регулярно используется как средство профилактики антитерроризма в районе». С. Логвинов отмечает, что сельский труженик имеет возможность слушать местное радио только утром. Исходя из этого просит принять решение о выделении Курскому районному радио утренних отрезков времени в сетки вещания ВГТРК с 6.20 до 7 часов утра.

…А редактор районного радио Курского района Нодар Сетуридзе только вздыхает: в отобранное у него время по радио крутят зарубежный джаз и рассказывают о новостях американской культуры.