00:00, 11 сентября 2003 года

Охота на «волков»

До этого американцы, как и другие «цивилизованные» государства, осуждали борьбу России против терроризма. Дескать, и методы, и масштабы не те, федеральными силами России права человека нарушаются… А когда самих этот самый терроризм коснулся, начали на Ирак бомбы и ракеты бросать. И добросались. До того, что сейчас США просят ввести в эту страну миротворческие силы ООН. Сами (даже с помощью союзников) с террористами уже не справляются.

Не все в порядке и в Израиле, где только за последние дни прогремело несколько взрывов, унесших жизни десятков людей. Фанатики-смертники на любом континенте практически одинаковы. Разве что цветом кожи или языком общения отличаются. А потому, наверное, прав был наш президент Владимир Путин, призывая «мочить их даже в сортире». А как иначе относиться к тем, кто недавно взорвал электричку неподалеку от Кисловодска? Дать им по десять-пятнадцать лет, а потом амнистировать, как это уже неоднократно бывало?

Правда, события последних дней несколько обнадеживают: из ФСБ и МВД России поступила информация о гибели в Чечне арабского наемника Абу-аль-Валида, который считается одним из организаторов взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 году.

Чеченский милиционер, участвовавший в спецоперации на границе Шалинского и Веденского районов, доложил командиру, что подстрелил «человека, похожего на Абу-аль-Валида». Об этом сообщает газета «Коммерсант». Милиционер разглядел Абу-аль-Валида в оптический прицел и несколько раз выстрелил в него. По словам чеченца, его пули попали точно в цель, но сразу после того, как полевой командир упал, его тело схватили и вынесли с линии огня.

Руководители чеченских силовых структур пока отказываются официально подтвердить данные о смерти Абу-аль-Валида, однако сообщение милиционера косвенно подтверждают технические специалисты ФСБ и Минобороны России, ведущие «прослушку» радиопереговоров боевиков. По их данным, за последние дни Абу-аль-Валид, голос которого регулярно звучал в эфире, на связь ни разу не вышел. Его земляки общаются между собой только по-арабски и говорят намеками и кодовыми словами, но из обрывков фраз можно предположить, что полевой командир был либо тяжело ранен, либо убит. Но МВД и ФСБ не спешат официально заявлять о гибели арабского наемника, поскольку его труп не обнаружен.

Зато точно известно, что спецслужбы федеральных сил ликвидировали в Чечне главаря одной из бандгрупп Абубакара Тазуркаева. Операция прошла 8 сентября в пригороде Грозного. По сообщению источника в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе, Тазуркаев был известен тем, что в 1996 году принимал участие в рейде отряда Шамиля Басаева на Буденновск. Кроме того, в августе 1999 года он участвовал во вторжении боевиков в Дагестан. Теперь его уже не амнистируют…

И еще один штрих: кандидат на должность президента Чеченской Республики Ахмад Кадыров заявил, что уберет силуэт волка с флага самопровозглашенной Ичкерии. Дескать, этот символ противоречит исламу.

Охота на «волков» продолжается…