00:00, 9 сентября 2003 года

Факты захвата земли подтвердились

В связи с выходом в свет данной публикации комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Ставропольскому краю прислал в редакцию свое пояснение и комментарий по этому поводу.

Комитетом совместно с министерством сельского хозяйства СК была проведена проверка по случаям распашки сельхозугодий, изложенных в статье. Факты самовольного занятия и использования не по целевому назначению земель гражданами и юридическими лицами подтверждаются. Так, за период с апреля по июль этого года главным государственным инспектором Левокумского района по использованию и охране земель выявлено 14 нарушений земельного законодательства, выразившихся в самовольном занятии и использовании не по целевому назначению земель на общей площади 1259,6 гектара, наложено штрафов на сумму 80 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении нарушений. Мировым судьям направлены материалы о привлечении к административной ответственности нарушителей. Судом вынесены решения о взыскании штрафов на общую сумму три тысячи рублей.

При сравнении результатов проверок предыдущих лет, а именно, с 2001 года по первое полугодие нынешнего, установлено, что нарушения совершаются одними и теми же лицами. По указанным фактам нарушений неоднократно направлялись ходатайства в правоохранительные органы о привлечении к уголовной ответственности и возмещении причиненного ущерба, который исчисляется в таких суммах: в 2001 году - 1 млн. 788 тыс. рублей; в 2002-м - 1 млн. 432 тыс. рублей; в 2003-м - 1 млн. 611 тыс. рублей. Однако в полученных из ОВД Левокумского района уведомлениях говорится об отсутствии состава преступления.