00:00, 9 сентября 2003 года

Две тысячи под ружье

- Мероприятие плановое, ни о какой «чрезвычайщине» речи не идет, - сказал журналистам руководитель учений начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа (СКВО) генерал-лейтенант Алексей Маслов. – Немногим более тысячи военнослужащих запаса призываются на однодневные сборы, остальные – на десятидневные…

Военачальник подчеркнул, что там, где планируется проводить десятидневные сборы, заблаговременно развернуты пункты питания, имеются квалифицированные повара. Так что спешим успокоить родных и близких резервистов: голодными наших «партизан» не оставят.

Генерал также отметил, что успел оценить добросовестное отношение к подготовке учений не только военных, но и гражданских властных структур. Дескать, «работали в тесной связке, заранее выделили деньги, позаботились о том, чтобы осветить предстоящие мобилизационные мероприятия в СМИ».

Последнее немаловажно. По данным источников из штаба СКВО, во время аналогичных учений в Волгоградской области, где население не было заблаговременно проинформировано о целях мобилизации, многие военнослужащие запаса попросту не явились на сборные пункты, ибо кто-то пустил слух, что резервистами собираются укомплектовать воинские части в Чечне. Поэтому не поленимся и еще раз напомним: эти учения ни в коей мере не связаны с контртеррористической операцией, и их участники будут «воевать» против условного противника не более десяти дней. А тем, кто попытается увильнуть, честное слово, не завидую: губернатор края поставил задачу милиции организовать «своевременный розыск и доставку уклоняющихся от прибытия по вызову военных комиссариатов граждан, пребывающих в запасе».

Александр Черногоров, облаченный в форму полковника, пребывал в заглубленном командном пункте. Журналистов туда пустили лишь на несколько минут. Но узнать мы успели многое. Например, то, что все военкоматы края переводятся (во время учений) на штаты военного времени, доукомплектовываются личным составом, дополнительным вооружением и техникой. Доукомплектовываются резервистами трубопроводная и автомобильная бригады, а безопасность в местах сбора будут обеспечивать усиленные милицейские подразделения.

И еще один штрих. Губернатор края распространил специальное обращение к участникам региональных командно-штабных мобилизационных учений, в котором выразил уверенность, что это мероприятие будет с должным вниманием и традиционным патриотизмом воспринято всеми жителями Ставрополья.