00:00, 9 сентября 2003 года

Богу, народу, Отечеству

Задолго до назначенного часа на центральной площади Новопавловска уже царило необычное оживление. Одна за другой подъезжали легковые машины, автобусы. Мужчины в камуфляже, в парадной форме, в черкесках и папахах шумно приветствовали друг друга, обнимались. Оно и понятно: многие из них вместе несли службу, сражались плечом к плечу «в горячих точках». Вот казаки из Моздока, вот - из Кизляра, вот - из Ставрополя.

Звучит команда на построение. Старики располагаются отдельно – у памятника казакам – основателям Новопавловска, рядом с почетным караулом юнармейцев. Атаман Терского войска Василий Бондарев принимает доклад, приветствует казаков. Подходят губернатор Александр Черногоров, епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, депутаты, министры правительства СК, военачальники, другие почетные гости. Перед ними парадом проходят казаки. У входа в районный Дворец культуры губернатора и других почетных гостей встречают хлебом-солью и традиционной чаркой. На этом торжественная часть заканчивается и начинается работа.

По старинным обычаям первым делом избирают есаульца – распорядителя, который будет вести Круг, поддерживать порядок. Этой высокой чести удостаивается войсковой старшина, атаман Минераловодского отдела ТКВ О. Губенко. Председатель мандатной комиссии докладывает, что из 405 выборных казаков от Аланского, Кизлярского, Ставропольского, Моздокского, Терско-Сунженского, Кабардино-Балкарского и Карачаево-Черкесского округов прибыло 380. Таким образом, круг вправе решать любые вопросы.

Епископ Феофан здесь же, на сцене ДК, проводит службу, а затем обращается к собравшимся с проникновенной речью. Архипастырь призывает к единению, к укреплению сотрудничества церкви и казачества.

Губернатор А. Черногоров не ограничился приветствием, а совершил небольшой экскурс в историю ставропольского казачества, проанализировал его нынешнее состояние.

Сейчас в Ставропольском крае 30 тысяч казаков, готовых нести государственную службу. Они воспитывают молодежь в духе патриотизма и казачьих традиций. Но при этом, подчеркнул губернатор, казаки ни разу не стали причиной межэтнических или религиозных конфликтов. Напротив, они делают все возможное для стабилизации обстановки в регионе. Краевое правительство видит в казаках надежную опору государственной власти.

Однако пока органы власти и правоохранительные структуры не в полной мере используют потенциал казачества. Есть изъяны в работе по противодействию терроризму. Тем не менее губернатор так же, как и епископ Феофан, весьма высоко оценил деятельность В. Бондарева в качестве атамана Терского войска. Он выразил уверенность, что мудрость и жизненный опыт Василия Павловича и дальше пригодятся терским казакам.

Но отчетный доклад самого атамана был достаточно критичным. В. Бондарев открыто заявил, что со стороны федеральных органов нет реальной поддержки, что казаки перестают доверять государственным посулам. Видя безразличие центра, главы некоторых республик открыто противодействуют развитию казачьего движения. Казаки обеспокоены сложившейся ситуацией. У многих возникает вопрос: какое казачество нужно России: фольклорное или служивое – преданное Отечеству, готовое нести государеву службу?

Атаман жестко критиковал отделы, где слишком увлеклись присвоением офицерских чинов, призвал казачьи общества решительно очищаться от тех, кто своим поведением порочит звание казака. В. Бондарев сообщил, что атаманом Ставропольского округа и начальником главного управления внутренних дел СК подписан совместный приказ «Об организации взаимодействия органов внутренних дел с отделами ставропольского казачьего войска». Начата подготовка краевого закона о казачьей гвардии. Все это вселяет определенный оптимизм.

Вслед за войсковым атаманом со своими отчетами выступили председатель совета стариков ТКВ А. Месечко, председатель суда чести ТКВ П. Федосов, член контрольно-ревизионной комиссии В. Чеботарев.

После перерыва Большой круг избрал на ближайшие три года атамана войска. Им вновь стал Василий Бондарев. Выборные казаки также избрали совет атаманов, совет стариков, членов суда чести и контрольно-ревизионной комиссии.

В завершение Круга состоялись присвоение казачьих чинов, награждение и поощрение казаков.