00:00, 6 сентября 2003 года

Экстренные меры

Сразу после совершения теракта в регионе был введен в действие план «Ураган-4». Для координации усилий развернута рабочая группа оперативного штаба ГУВД СК. Организовано взаимодействие служб криминальной милиции и ФСБ по выполнению комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление, розыск и задержание преступников, их пособников, а также мероприятий, направленных на предотвращение новых терактов на территории края.

В регионе Кавминвод усилена охрана государственных, образовательных и медицинских учреждений, особо важных объектов и объектов жизнеобеспечения, автовокзалов, железнодорожных вокзалов и аэропорта, проводится осмотр помещений и прилегающей территории на предмет обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств, осуществляются дополнительные инструктажи антитеррористического характера с руководителями и сотрудниками учреждений и предприятий.

Ежедневно к проведению оперативно-профилактических и поисковых мероприятий привлекается около четырех тысяч сотрудников управлений, городских и районных отделов внутренних дел края. На маршруты патрулирования выставлены более двухсот нарядов патрульно-постовой и около четырехсот экипажей дорожно-патрульной службы.

Маршруты патрулирования приближены к особо важным объектам, объектам жизнеобеспечения, местам массового скопления людей. Приняты дополнительные меры по охране административных зданий органов государственной и исполнительной власти.

Силами участковых уполномоченных милиции, паспортно-визовой службы и ППС проводятся мероприятия по проверке соблюдения паспортных правил лицами, проживающими в гостиницах, общежитиях, а также в квартирах и частных домовладениях, сдаваемых в поднаем. В результате принятых мер выявлен 551 человек, проживающий без регистрации на территории края.

По сообщению отдела информации ГУВД СК, в результате проведения оперативно-профилактических и поисковых мероприятий раскрыто 146 преступлений, при этом задержаны 67 человек, а также 14 лиц, ранее объявленных в розыск за совершенные преступления. Изъято из незаконного оборота восемь единиц огнестрельного оружия, 13 единиц боеприпасов, около килограмма наркотических веществ.

Л. АЛЕКСЕЕВ