00:00, 3 сентября 2003 года

Вопрос о шести очках еще не закрыт

ПРЕД. Трухан, Баско, Зимулька, Саргсян.

Накануне матча со ставропольцами «Спартак-КТГ» в последний день дозаявочной кампании расстался сразу с шестью бесперспективными игроками, в «Динамо» из краевого центра возвращен М. Попов, а в связи с травмой вратаря Д. Байчурина на эту позицию пришлось заявить тренера команды 38-летнего Г. Микадзе. Из других переходов этого дня нельзя не отметить пополнение «Машука» в лице А. Передерия из «Автодора» и переход в сочинскую «Жемчужину» Т. Тарбы из махачкалинского «Динамо». Вообще «перешерстили» свои составы многие клубы. Те же сочинцы укрепились за этот период десятью новыми игроками, и самым полезным оказался небезызвестный Ю. Гугуев, который, как и прежде, забивает в каждом матче. Девятерых человек освободили тренеры «Динамо» Мх, семеро покинули «Машук», в том числе К. Синеоков, призванный в нальчикский «Спартак».

Что касается изобильненской игры земляков, то ее в первом тайме из-за нестерпимой жары попросту не было. «Вареные» футболисты все 45 минут провели, по сути дела, в середине поля, не особенно досаждая вратарям. У хозяев на ударную позицию выходили дважды Левшин да раз Трухан, неплохие шансы не использовали динамовцы Хутов и Баско. Все основные события матча развернулись, когда солнышко перестало припекать. Ставропольцы тут же добились успеха. При полном попустительстве спартаковской обороны Хутов прошел с мячом почти полполя и пробил без обработки – 1:0. Пока хозяева приходили в себя, тот же Хутов выдал отменный пас юному Духнову, и молодой спортсмен забил второй гол в ворота «Спартака». Нельзя сказать, что хозяева после этого сложили крылышки. Были у них достаточно перспективные моменты, но с их реализацией дело у форвардов явно не заладилось.

Болельщиков очень огорчило известие о снятии с «Динамо» шести очков за несвоевременную оплату трансфера А. Малина липецкому «Металлургу». Как рассказал нам вице-президент ФК А. Стадник, «дело далеко не закрыто». По его словам, деньги ставропольцы перечислили вовремя, а проведенное расследование выявило, что и пришли они на счет «Металлурга» тоже не позже часа «икс». С претензиями ставропольцев ознакомлены все столичные футбольные структуры, вплоть до президента РФС В. Колоскова. Теперь слово за апелляционным комитетом, который на днях вернется к «делу о ставропольских шести очках». Только он в силах отменить решение КДК. Что ж, будем надеяться, что справедливость восторжествует. Да и что-то не припоминается, чтобы КДК подобные суровые решения принимала в августе, как правило, она ждет «до последнего»…

Если бы все было по-прежнему, то после победы над изобильненцами «Динамо» с 55-ю очками вышло бы на второе место в таблице. Но не будем желаемое выдавать за действительное. Наберемся терпения. Дело в том, что притормозили кубанцы: пятигорский «Машук» в гостях обыграл краснодарцев – 1:0. Головко из команды хозяев на 61-й минуте не реализовал пенальти, а пятигорчанин Умнов на 76-й минуте свой шанс не упустил. А вот буденновскую «Жемчужину» «Олимпия», что называется, смяла – 4:1 (у прикумчан гол на 87-й минуте забил Кучеренко).

Остальные результаты тура: «Славянск» – «Дружба» – 5:1 (два мяча забил Половина), «Витязь» – «Кавказкабель» – 3:0 (два мяча забил Усанин), СКА – «Нарт» – 4:1 (два мяча забил Завалий), «Жемчужина» Сч – «Судостроитель» – 4:0 (два мяча забил Гугуев), «Шахтер» – «Ангушт» – 1:0, «Текстильщик» – «Автодор» – 1:0, «Спартак» Ан – «Динамо» Мх – 0:4 (25-й гол с начала чемпионата забил Асильдаров – лучший бомбардир зоны «Юг»).

Шахтер           3    5     19   19-49   14

После того как «Динамо» в воскресенье сыграет в Астрахани с «Судостроителем», нас ждут два интереснейших матча наших земляков – сначала с Краснодаром, следом – с Махачкалой.