00:00, 2 сентября 2003 года

Под покровительством Святого Георгия

Hеобычна сама история затерявшегося в степи села. Основано оно было в 1898 году греками, переселившимися из Турции в Россию. Ровно сто лет назад был возведен в Дубовой Балке пятикупольный храм в честь Святого Георгия. А в 1911 году, в год 50-летия отмены крепостного права, в селе появился памятник Александру II, царю-освободителю. Памятник этот был уничтожен вскоре после революции, а церковь просуществовала чуть дольше - до 30-х годов.

Но все, как говорится, возвращается на круги своя. Два года назад началось строительство храма в Дубовой Балке. Осенью 2001 года рядом с возводимой церковью появился бюст Александра II. Бескорыстным автором, инициатором и исполнителем памятника стал минераловодчанин, президент Союза греков-предпринимателей России Илья Илиади.

Сегодня каркас здания храма выстроен полностью. Осталось провести внутренние работы и выполнить отделку. Пока что Дубовая Балка – единственное в крае греческое село, не имеющее своей действующей церкви. До последнего времени верующие православные ездили в ближайшее село Султан, где есть храм. Но недалек тот час, когда церковь в Дубовой Балке примет прихожан.

Андроповский район