00:00, 2 сентября 2003 года

Первый звонок в школах - «первогодках»

И вот 1 сентября глазам пяти сотен учащихся, их родителей, педагогов, множеству почетных гостей во главе с губернатором СК А. Черногоровым предстал великолепный розовый с белым фасад, белоснежные пластиковые оконные рамы, свежеасфальтированная площадка перед входом. Да и внутри школы – все с иголочки.

Выступая на торжественном митинге, А. Черногоров подчеркнул, что в нынешнем году на капитальный ремонт объектов образования в крае выделено 84 млн. рублей – на четверть больше, чем в предыдущем году. Однако очень многое зависит от инициативы местных властей, от добросовестности и квалификации строителей. Губернатор высоко оценил целенаправленную работу главы города С. Ушакова и подрядчиков – СМУ войсковой части 84687 во главе с полковником И. Рыковым и ОАО «Пятигорский завод «Импульс» (руководитель С. Кузьменко). Затраты по выполненным объемам составили 17,8 млн. рублей.

Традиционные - парад первоклашек, первый звонок, гимн школы, который исполнили все учащиеся. И вот гости, а вслед за ними и ребята, переступают порог новой старой школы. Как рассказала мне ветеран педагогического труда А. Ливадняя, в школе остались только стены на прежнем месте. Все остальное преобразилось до неузнаваемости. А что касается мебели, то губернатор был приятно удивлен, узнав, что ее изготовили учащиеся местного профессионального колледжа. От правительства края А. Черногоров подарил школе компьютерный класс и другое оборудование на 500 тысяч рублей.

Из Лермонтова губернатор, министры, депутаты направились в Пятигорск на еще более масштабное торжество. Здесь в районе новостроек по улице Нежнова открывали школу № 30. Более 59 млн. рублей и пять лет напряженного труда генподрядчика – фирмы «Заря ЛТД» - потребовалось, чтобы в этом бурно развивающемся микрорайоне Пятигорска воплотилась в жизнь задумка архитекторов и проектировщиков «Кавказкурортпроекта».

В школе на 1296 учащихся два спортивных и актовый залы, комнаты отдыха для учащихся, великолепный пищеблок, библиотека. Кабинеты информатики, химии, физики оборудованы по самым высоким современным стандартам. Уже начаты работы на второй очереди – строительстве плавательного бассейна. На него будет выделено 9,4 млн. рублей. Как отмечали выступавшие на митинге губернатор СК А. Черногоров, депутат ГДРФ от Кавминводского избирательного округа, председатель Комитета по энергетике, транспорту и связи В. Катренко, мэр Пятигорска Ю. Васильев и другие – это самая современная школа на Ставрополье. да и в соседних регионах мало кто может похвалиться таким средним учебным заведением. Разумеется, были и подарки. В частности, от правительства края – компьютерный класс и спортивное оборудование.

После экскурсии по школе, которую провела ее директор Л. Похилько, А. Черногоров в актовом зале провел открытый урок, а скорее, просто душевно побеседовал со старшеклассниками. Во многих кабинетах в это же время шел самый первый урок в стенах новой замечательной школы.