00:00, 2 сентября 2003 года

Каясула проснулась от выстрелов

Как выяснилось позднее, было совершено нападение на поселковое отделение милиции. В этом населенном пункте, находящемся в 35 километрах от Чечни, выстрелы звучат частенько. По словам начальника Нефтекумского РОВД Николая Рогачева, банда, обосновавшаяся в Шелковском районе ЧР, периодически совершает рейды по степным просторам, мишенью для расправы боевики выбирают сотрудников милиции.

Почему их, понять нетрудно. Только в прошлом году на территории района были арестованы и преданы суду 26 бандитов, находившихся в федеральном розыске и участвовавших в незаконных вооруженных формированиях, напавших на Ботлихский район Дагестана. Все они осуждены на срок от трех до 12 лет.

В нынешнем году арестованы восемь человек. Некоторые бандиты были уничтожены при задержании.

А оставшиеся свирепствуют. Совсем недавно они подстерегли начальника Каясулинского поселкового отделения милиции Александра Ткаченко, возвращавшегося со службы домой на автомобиле, и обстреляли. В машине насчитали одиннадцать пулевых пробоин. Милиционер остался жив, не получив ни одной царапины...

В ночь с 30 на 31 августа экстремисты засели недалеко от здания поселкового отделения милиции в ожидании, когда наряд выедет на патрулирование улиц. Водитель уже завел двигатель УАЗика, трое милиционеров направились от здания к машине, получив соответствующие инструкции от стоявшего на крыльце помощника оперативного дежурного, старшины милиции Шарифуллы Шабанова. И вот тут один из бандитов, засевший в парке, открыл огонь из автомата, другой, с противоположной стороны, нажал на курок гранатомета.

Боевой заряд прошел поверх УАЗика и врезался в здание находящегося по соседству детского сада. Пробив стену, повредил в нем игровую комнату, подсобное помещение, оборудование пищеблока. От взрыва вылетели стекла в отделении милиции. Еще стоявший на крыльце Шарифулла Шабанов получил легкие осколочные ранения. Остальные милиционеры не пострадали. Они открыли ответный огонь из автоматического оружия, но нападавшим удалось скрыться.

Аналогичное нападение совершено недавно на отделение милиции селения Сары-Су Шелковского района. За членами этой банды тянется кровавый след по многим населенным пунктам Чечни. Они же, по словам руководства РОВД, расправились с несколькими милиционерами, несшими службу в районе аула Абрам-Тюбе, села Тукуй-Мектеб, что близ границы с Дагестаном.

После того, как утихла перестрелка у поселкового отделения, на волну милицейской рации вышел один из нападавших и на чеченском языке произнес: «Остались живы? Ждите, мы еще к вам вернемся»…

На месте преступления сейчас работает бригада сотрудников краевой и районной прокуратуры. Прибыл в район и начальник краевого управления по борьбе с организованной преступностью - УБОП В. Барнаш.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Нефтекумский район.