00:00, 30 августа 2003 года

Полеты - это моя жизнь

- Наталья, как Вы попали в этот вид спорта?

- Благодаря своему двоюродному брату, инструктору по парапланеризму. Меня завораживали его рассказы о небе и полетах. Как-то я решилась попробовать и тут же "подсела" на параплан - ощутила чувство неба, поняла, что это моё.

- Бытует мнение, что девушки, занимающиеся парапланеризмом чуть ли не монстры, и нужно быть "безбашенной", чтобы стремиться в воздух, где бывает очень опасно. И если такие экстремальные качества прощаются сильному полу, то в женщине - хранительнице очага, это многими воспринимается как отклонение от нормы.

- Полагаю, что это заблуждение. Несмотря на то, что я летаю, я обычный полноценный человек этой планеты.

- Какие чувства Вы испытываете во время полёта?

- Мне просто нравится летать. Земля такая красивая сверху! Хотя на соревнованиях, в борьбе за метры и очки, вниз смотреть особенно некогда.

- Итак, Вы - чемпионка страны. Как сами оцениваете своё выступление?

- Мне жалко крайний день (парапланеристы - люди суеверные и, как правило, вместо слова "последний" говорят "крайний"прим. авт.). Можно было бы выступить и лучше. Ведь в общем зачете я только на 11 месте. Поэтому то, что я первая среди женщин меня не так уж и радует. Кроме того, на состязаниях не было прошлогодней чемпионки Марины Олексиной. В целом, хотелось бы летать стабильнее.

- Для Вас парапланеризм - это хобби или основная деятельность?

- Это моя жизнь, все свободное время я летаю.

- А кроме полетов, что еще наполняет Вашу жизнь?

- Люблю музыку (разную: от классики до Ramshtain), книги (Достоевский, Успенский и др.), общение со своими друзьями. Животных очень люблю, но поскольку часто уезжаю, не имею возможности держать ни кошку, ни собаку. Это было бы не честно по отношению к четвероногим друзьям.

- Самые яркие впечатления от нынешнего летного сезона?

- Больше всего запомнился случай на соревнованиях, прошедших в Австрии, где я выступала на Открытом Кубке России по парапланерному спорту (и заняла там 3-е место в женском зачете. прим. авт.). Мне пришлось «пообщаться» с хищной птицей. Как мне потом рассказали, в ущелье, где я летала, гнездятся орлы, и они, естественно, защищают своих детенышей. Я летела очень близко к склону над деревьями, вдруг почувствовала сильный удар по куполу параплана, часть которого сложилась. Когда орел зашел для новой атаки, я увидела, как птица складывает крылья и вонзается в параплан. Воздушный бой с орлом продолжался несколько минут, он нападал на меня раз семь. Места для посадки там не было, поэтому пришлось спешно уходить, освобождая чужую территорию.

- Несколько слов о планах на ближайшее будущее.

- Спонсор - Пятигорский молочный комбинат - выделил деньги на моё выступление в Алма-Ате на чемпионате СНГ, и я поеду туда. Если будет возможность, ещё хочу участвовать в соревнованиях в Болгарии.