00:00, 29 августа 2003 года

Юца - колыбель чемпионов

По итогам турнира наш земляк мастер спорта Илья Смоляков занял третье место, на второй позиции Егор Терентьев из Санкт-Петербурга, а чемпионом стал москвич Алексей Круглов. Среди женщин чемпионского звания добилась пятигорчанка Наталья Лосева. В командном зачете ставропольчане оказались вторыми - между командами Санкт-Петербурга и Москвы (соответственно 1 и 3 места).

Погода в этом году благоприятствовала проведению полномасштабных состязаний в мастерстве полетов, в отличие от прошедшего недавно здесь же чемпионата по дельтапланеризму, когда соревнования едва не оказались сорванными из-за постоянных дождей. Хотя порой лидерам и приходилось, не доходя до финиша, приземляться из-за надвигавшихся грозовых туч, это не помешало выявить действительно сильнейших.

Задания пилотам приходилось выполнять непростые. Например, с Юцы долететь до станицы Бекешевской на скорость. А это, между прочим, 50 км. В первый день гонок это удалось лишь одиннадцати пилотам, остальные либо не нашли подходящего воздушного потока, либо приземлились, недотянув до финиша. А как вам такая задача: полет до заданной цели через несколько поворотных пунктов (ППМ). Скажем, Юца – Суворовская – Бекешевская – Боргустанская. Всего - 70 км.

Во второй летный день на маршруте спортсменов настигла грозовая туча, и, уходя от нее, они были вынуждены совершить посадку из соображений безопасности. Были еще полеты на открытую дальность (протяженностью в 110 км), маршрут с возвращением, «ломаный полет»: «туда» по ветру, а «оттуда» против ветра.

Как всегда, состязания проходили в напряженной борьбе. С самого начала лидерство захватили опытный пилот А. Круглов, Е. Терентьев (прошлогодний победитель среди юниоров), и наш И. Смоляков (чемпион 2000-го и 2001 годов). Удача, как мы знаем, улыбнулась А. Круглову.

Отличительной особенностью этого чемпионата стало то, что способы контроля результатов приблизились к мировым требованиям за счет использования современных технических средств навигации (GPS).

На церемонии закрытия спортсменов поздравили представители Ставропольского краевого дельтаклуба и администрации Предгорного района. Победителям вручены грамоты и призы, в том числе и специальные подарки от «Ставропольской правды» и других спонсоров.

Не обошлось и без казусов: в те самые минуты, когда проходило торжественное закрытие чемпионата, в аэропорту Минеральных Вод милиция задержала чемпиона А. Круглова за нарушение паспортно-визового режима. Алексей, являясь гражданином Казахстана, не зарегистрировался должным образом в органах внутренних дел. Такая вот ложка дегтя.

* * *

Сразу после окончания «взрослого» прошел юниорский чемпионат России. По отзывам судей, ребята показали очень высокий уровень подготовки и наверняка станут достойной сменой старшим товарищам уже в ближайшем будущем. Победителям будут присвоены звания кандидатов в мастера спорта.

Среди "маршрутников" в клубном и в командном зачетах лидировали представители Ставропольского краевого дельтапланерного клуба. В личном зачете среди девушек победила ставропольчанка Екатерина Жадовина, а Александр Морозов из Минеральных Вод занял второе место.

* * *

ФОТОРЕПОРТАЖ Чемпионата России по ПАРАпланерному спорту на ЮЦЕ