00:00, 22 августа 2003 года

«Завалили» бандитов Аль-Валида

Напомним, в минувшую среду в районе селения Автуры был блокирован отряд арабского наемника Абу Аль-Валида. Бой с ним вели российские армейские подразделения, сотрудники отряда милиции особого назначения и полка патрульно-постовой службы МВД Чечни. Кроме того, в этой операции участвовали спецподразделение правоохранительных органов Чечни под командованием Рамзана Кадырова и сотрудники службы безопасности Ахмада Кадырова.

Как сообщил представитель штаба контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, в районе боестолкновения обнаружено 14 трупов боевиков.

По данным МВД Чечни, со стороны федеральных сил погиб один чеченский милиционер и двое были ранены. Кроме того, легкое ранение получил офицер внутренних войск МВД России.

В четверг в Автуры прибыли дополнительные силы чеченского ОМОНа - к поискам бандитов подключились 200 милиционеров.

А в ночь на среду в Аргуне был обстрелян пункт временного размещения беженцев, вернувшихся в Чечню из Ингушетии. По словам главы администрации города Аргун Керима Гучигова, сначала преступники швырнули на территорию пункта ручную гранату, однако она не взорвалась. Через полчаса они несколько раз обстреляли здание, где живут люди. В результате инцидента никто не пострадал. Зданию нанесен незначительный ущерб.

Участившиеся боестолкновения и провокации косвенно подтверждают данные российских спецслужб о том, что сепаратисты получили на срыв президентских выборов в Чечне более трех миллионов долларов и теперь начали их «отрабатывать».

Возможно, именно с этим связано и вчерашнее координационное совещание по проблемам противодействия терроризму и предотвращения потенциальных межнациональных конфликтов, открывшееся в Махачкале. Его проводил находящийся с рабочей поездкой в республике полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев. На совещание приглашены руководители органов исполнительной власти субъектов Юга России, руководители силовых и правоохранительных структур.

По материалам информагентств