00:00, 22 августа 2003 года

Горизбирком плодит ошибки

Вчера состоялось заседание избирательной комиссии Ставропольского края. Поводом стали две жалобы на действия городского избиркома от претендентов на мэрское кресло.

Как уже писала «СП», горизбирком отказал в регистрации в качестве кандидата небезызвестному А. Разину. Основанием для такого решения комиссии стал неполный перечень документов, которые должен представлять соискатель в избирком. Когда на заседание комиссии был вынесен вопрос о регистрации А. Разина, выяснилось, что он не представил сведения об имуществе по форме, предусмотренной федеральным законодательством.

А. Разин сразу заявил, что каким-либо недвижимым имуществом, акциями и ценными бумагами не владеет, за ним числится лишь ВАЗ-2109 1993 года выпуска, который он к тому же продал в 1995 году в Москве. Но формально машина по-прежнему его. В чем он и уведомил комиссию, написав соответствующую расписку. Жалобщик апеллировал к крайизбиркому, ссылаясь на закон, допускающий, что, если у кандидата на выборную должность нет имущества, он может не заполнять сведения о нем. К тому же А. Разин утверждал, что, когда он подавал документы в горизбирком, его уверили, что форму эту заполнять не обязательно, он и не стал этого делать.

На вчерашнем заседании выяснилось, что помимо этой коллизии существует еще несколько. На вопрос членов крайизбиркома - почему при подаче документов А. Разину не было указано на то, что форма об имуществе даже с прочерками необходима, председатель горизбиркома В. Шатурин заявил, что комиссия не станет заниматься ликбезом для тех, кто хочет стать главой города. Более того, претендент не был оповещен о заседании, на котором рассматривался вопрос о его регистрации. В известность был поставлен лишь С. Костукайло, который идет на выборы вместе с А. Разиным в качестве вице-мэра.

После бурных обсуждений, в ходе которых А. Разин обвинил горизбирком в предвзятости и тенденциозности, решение все же родилось. В своем постановлении крайизбирком отменил решение об отказе в регистрации и обязал городскую комиссию рассмотреть этот вопрос еще раз не позднее полудня понедельника.

Крайизбирком также рассмотрел жалобу еще одного незарегистрированного горизбиркомом кандидата - Д. Саматова. Основанием для отказа послужили вызвавшие сомнения подписи, выявленные в ходе выборочной проверки подписных листов в его поддержку. Для регистрации в качестве кандидата соискатели должны были представить 6400 подписей избирателей. После «отбраковки» Д. Саматову не хватило всего нескольких десятков. И они бы нашлись, утверждал Д. Саматов, если бы горизбирком отбраковывал не обе одинаковые подписи напротив разных фамилий, а лишь одну, как того требует закон.

Крайизбирком сформировал рабочую группу, которая проведет еще один тщательный анализ представленных Д. Саматовым подписей.

Тема качества работы городской комиссии стала главной на заседании. Член крайизбиркома Б. Левицкий высказал недоумение по поводу того, что городские выборы еще далеко не в разгаре, а краевая комиссия уже не раз поправляла городскую. Дело доходило даже до разбирательств в ЦИКе. На вопрос, когда городской избирком станет работать в нормальном режиме, ответа не последовало.