00:00, 22 августа 2003 года

Главный хранитель главного флага

Несколько лестничных мраморных пролетов ставропольского «Белого дома» ведут к крутой железной лесенке на чердак. Карабкаемся, втискиваемся в узкую дверцу. Пыль, строительный мусор, огрызки досок, следы жизнедеятельности голубей. Последнее усилие, чтобы протиснуть фотокоровский кофр в еще более узкую дверцу, и мы на крыше главного административного здания края. Цель – в нескольких метрах. Символы России и Ставрополья полощутся на ветру в метре друг от друга на железных флагштоках.

Сегодня нашу патриотическую экскурсию к главным атрибутам страны и края согласился провести начальник управления зданием правительства СК Александр Кулькин (на снимке). Более знающего специалиста по флагам в крае отыскать сложно, ведь его стаж работы в «Белом доме» перевалил за 22 года, а с 1995-го он - начальник управления. В подчинении – более 70 человек технического персонала, обслуживающих законодательную и исполнительную ветви власти...

- Пропорции соблюдены? - спрашиваю, глядя на флаг.

- Все, как положено по закону. Соотношение два к трем. Этот триколор – самый большой в крае. Метр тридцать пять на метр девяносто, - со знанием дела отвечает Александр Григорьевич.

Шьют ставропольские символы по спецзаказу в мастерской Союза художников. Именно здесь делают самые качественные флаги. В ход идет отечественный шелк. «Пробовали перейти на китайский, но экономической выгоды никакой», - констатирует А. Кулькин.

Век флага зависит от сезона. За зиму его, как правило, меняют два-три раза. Правда, погода вносит коррективы: снежок пойдет, а потом дождик, следом – мороз. Полотнище ледком прихватит, и на ветру оно уже не жилец. Бывает несколько месяцев флаг, как новенький, висит, а случалось и каждую неделю новый вешать. Перед каждым государственным праздником проводится обязательная ревизия полотнища.

Вместе на здании администрации флаги России и Ставрополья появились в день первой инаугурации нынешнего губернатора Александра Черногорова. С тех пор и радуют горожан и гостей краевого центра.

- А в здании правительства сколько всего триколоров, нынче ведь мода своеобразная на патриотическую символику пошла у чиновников?

- Штук десять-пятнадцать. Размером они поменьше – метр на полтора. Особым идеологическим «идолопоклонничеством» наши власти не отличаются...

Экскурсия подошла к концу. Проделываем обратный путь в прохладные административные коридоры.

- Вы ведь, по сути, главный хранитель главного символа в почти трехмиллионном крае. Ответственность чувствуете? – спрашиваю прежде, чем попрощаться.

- Забот много. И лифты, и строительство, и сантехника, и уборка. Но равнодушным свое отношение к российскому триколору назвать, конечно, не могу.