00:00, 20 августа 2003 года

Последние гектары

Вот и во втором отделении ООО «Родник», где мы побывали, настроение у работников было не ахти.

- Еще весной нам не повезло, - рассказывает бригадир Владимир Фоминов. – Тогда из тысячи гектаров зерновых из-за пыльной бури и заморозков погибли 400. Три недели назад град выбил 70 гектаров. Так что, считай, половины урожая нет.

Особое внимание в хозяйстве уделили подготовке техники: чтобы убрать без потерь то, что осталось. Ну, а вообще, для нынешней жатвы в районе характерно широкое привлечение комбайнов со стороны, причем импортных. Всего на полях района работало почти 50 «американцев» и «европейцев». В принципе использование услуг «варягов» для хозяйств выгодно, хотя и забирают они до 20% урожая. Зато приезжают со своим горючим, запчастями. Да и потери зерна уменьшаются. Так, провели в Андроповском районе в этом году эксперимент. На одну загонку пустили «Ниву» и комбайн зарубежного производства. «Нива» собрала 10 центнеров с гектара, а «иностранец» – 18.

Уборочная площадь в районе нынче - 18700 гектаров. Средняя урожайность – 13, 2 центнера с га. Когда мы приехали в ООО «Родник», комбайны убирали последние в хозяйстве, как, впрочем, и в районе, гектары. Еле удалось «перехватить» комбайнера М. Удовенко, которого и запечатлел наш фотокор. Ну а потом Михаил снова сел за штурвал своего старенького «Дона» – и вперед. Не зря ведь говорится, что летний день год кормит.