00:00, 20 августа 2003 года

На свидание с Бабой Ягой

- Летом мы предлагаем ребятам цикл информационно-развлекательных мероприятий «Лето не для скуки». Выбираем интересные темы и облекаем их в игровые формы. А цель та же - привлечь ребенка к книге, - говорит Ирина Валерьевна. - Например, в июне мы с ребятами совершили литературное «путешествие» в воображаемую страну любимых книжных героев. Действие происходило в нашем театре Детской Книги.

Это, могу пояснить, вертикально поставленная, большая деревянная книга с картинками, страницы «перелистываются» с помощью колесиков внизу. За каждой страницей прячется тот или иной персонаж.

В этом необычном театре ребята одновременно и актеры, и режиссеры, и зрители. В любой момент они могут остановить действие и лучше познакомиться с героями, если плохо их знают, или даже направить представление в новое русло. Дети охотно общаются с куклами: Карлсоном, Буратино, Котом Ученым, Бабой Ягой...

В «Литературной гостиной» периодически обновляется выставка «Путешествие по Петербургу», приуроченная к 300-летию северной столицы. С ее помощью ребята могут ознакомиться с архитектурными памятниками города, посмотреть наиболее известные исторические места.

Часто в библиотеку приходят дети из пришкольных лагерей, для них проводятся игры на эрудицию.

Радует библиотекарей пополнение фондов новой литературой: это, например, детские энциклопедии «Я познаю мир», «Что есть что», «Как стать взрослым». Современные издания очень красочные, информация изложена в доступной форме. Дети ведь известные почемучки. Они задают массу вопросов, на которые не каждый взрослый быстро найдет ответ: почему вода синяя, почему идет снег, откуда мыльные пузыри... Здесь для любознательных есть специальные книги с ответами.

Любимые авторы юных читателей – Софья Прокофьева, Вадим Коростылев, Валерий Медведев, Кир Булычев. Из периодики пользуются спросом газета «Жили-были», журналы «А почему», «Клёпа», «Свирелька» и другие.

Сейчас библиотека проводит краевой конкурс на лучшую детскую рукописную книгу: уже поступают отзывы, рецензии, стихи, сказки, сочиненные детьми из разных районов Ставрополья.

Вера ШЕРШНЕВА