00:00, 16 августа 2003 года

Владыка Феофан побывал в Кабардино-Балкарии

Первый его визит был в Свято-Троицкий женский монастырь, расположенный в Зольском районе. Начало обители было положено в конце XIX века, а в наши дни монашеская жизнь возродилась здесь десять лет назад. Восстановлен старинный храм во имя Святой Троицы, устроен жилой корпус. В ходе встречи владыки с руководством района и местного совхоза обсуждались вопросы помощи монастырю в организации подсобного хозяйства.

В столице КБР Нальчике епископ Феофан прежде всего возложил цветы к памятнику «Навеки с Россией», посвященному 400-летию вхождения Кабарды в состав Руси, и памятнику воинам Великой Отечественной войны. Владыка Феофан отметил, что два эти памятника наглядно показывают, что нас объединяет.

В правительстве КБР состоялась рабочая встреча епископа Феофана с вице-премьером, министром образования и науки Х. Сохроковым, министром культуры Ю. Тхагазитовым, представителями Духовного управления мусульман КБР. Темой обсуждения стал вопрос преподавания основ религиозной нравственности и культуры в учебных заведениях. Затем владыка посетил республиканский центр информационно-технологической поддержки Единого госэкзамена, высоко оценив уровень работы центра, не уступающий аналогичным учреждениям в столице.

В соборе во имя святого преподобного Симеона Столпника его преосвященство совершил всенощное бдение.

Вечером в честь приезда епископа Феофана был дан концерт в Фонде культуры КБР.

На следующий день владыка Феофан совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Прохладного, посетил также храмы в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в г. Прохладном и Святого Димитрия Солунского в станице Приближной, где прихожане выразили пожелание о назначении туда постоянных священников. Владыка встретил эти просьбы с пониманием.

Следующим пунктом архипастырской поездки стала станица Екатериноградская. Здесь находится старейший в Кабардино-Балкарии православный храм в честь преподобного Евфимия. Этот храм посещал в ходе своей поездки на Северный Кавказ президент РФ В. Путин. Владыка Феофан совершил в Свято-Евфимиевском храме молебен и обратился к прихожанам и священнослужителям с кратким словом, в котором указал на необходимость иметь при каждом храме Воскресную школу, хор, стремиться к введению в школьную программу предмета «Основы православной культуры». В Прохладном преосвященнейший Феофан посетил строящийся Покровский храм, в поселке Новополтавском - храм Святого равноапостольного великого князя Владимира, в станице Котляревской - Покровский храм, в городе Майском - Михаило-Архангельский храм.

Четвертый день визита в Кабардино-Балкарию владыка Феофан начал с посещения храма святого Иоанна Воина, действующего на территории военного городка Нальчик-20, передал в дар храму икону Спасителя и совершил молебен, побеседовал с военнослужащими, ответил на вопросы солдат и офицеров.

На встрече владыки с главой города Нальчика Х. Бердовым состоялось обсуждение перспектив возведения в Нальчике второго православного храма. Его преосвященство высоко оценил качество представленных эскизных проектов и высказал мнение, что решение надо принимать вместе с руководством республики.

Встреча владыки с президентом КБР В. Коковым была встречей старых и добрых знакомых. В. Коков выразил поддержку инициативе его преосвященства, направленной на введение в программу общеобразовательных учебных заведений основ религиозных знаний. После этого Преосвященнейший владыка, президент КБР и мэр Нальчика осмотрели проекты храма во имя святой равноапостольной Марии Магдалины (небесной покровительницы кабардинской княжны Марии, супруги царя Иоанна IV Васильевича). Окончательный выбор пал на проект храма в классическом русском стиле.

В последний день визита владыка Феофан посетил храм святого великомученика и Победоносца Георгия в г. Тырныаузе и Покровский храм в г. Баксане.

Пресс-служба Cтавропольской епархии РПЦ