00:00, 16 августа 2003 года

«Витязь» с закрытым забралом

Сенсация в минувшем туре произошла в Пятигорске, где местный «Машук» со счетом 3:1 обыграл армейцев Ростова. Причем все здесь закончилось к 36-й минуте, когда С. Дементьев установил окончательный результат встречи. Счет открыли хозяева (В. Умнов, 10), но армеец О. Михайленко через 10 минут восстановил равенство. Однако уже через две минуты после удара Г. Кириакова «Машук» снова вышел вперед. Таким образом, пятигорчане в матчах со СКА набрали в этом сезоне четыре очка. Если вспомнить недавнюю победу над армейцами спартаковцев Изобильного (и тоже со счетом 3:1), то подарок земляков ставропольскому «Динамо» более чем значительный. Правда, польза от него была бы куда ощутимее, если бы сами динамовцы не теряли драгоценных очков в играх с такими клубами, как «Текстильщик», «Жемчужина» Сч, «Нарт»…

Впервые в этом сезоне на вторую строку таблицы поднялся «Краснодар-2000», обыгравший в гостях владикавказский «Автодор» - 3:2. Это был уже восьмой тур подряд, который кубанцы прошли без поражений. «Олимпия» лишь в конце матча спасла три очка в игре против сочинской «Жемчужины» - 2:1. Ну и чтобы уже завершить разговор о группе лидеров, надо напомнить о состоявшемся еще в среду матче «Динамо» Мх – «Спартак-КТГ», который дагестанская команда выиграла, как говорят, с блеском – 6:1. Три мяча провел Ш. Асильдаров, возглавляющий список бомбардиров зоны – 23 забитых гола. Мяч престижа в ворота «Динамо» провел А. Ярыгин.

Что касается матча в Ставрополе, то трудно сказать, за счет каких качеств и достоинств крымский «Витязь» в этом сезоне сумел подняться так высоко в таблице. Лишь под занавес встречи гости сумели показать «зубки», несколько раз потревожив динамовского вратаря. Все остальное время на поле бесспорным фаворитом было «Динамо», игроки которого, даже не включая максимальных скоростей, превосходили оппонента по всем параметрам. Третий гол после возвращения в команду забил Р. Хутов, удачно воспользовавшийся выверенной передачей О. Сальникова.

Если бы не «хромал» у наших показатель реализации выгодных моментов, то счет вполне мог быть и крупным. Один Р. Хутов по меньшей мере еще четырежды обязан был забивать мячи. Упустили свои шансы П. Баско, А. Малин, Е. Духнов, А. Шубладзе и проводивший последний матч за «Динамо» В. Левченко, который уезжает играть в один из клубов Китая. Кстати, ему, как и в предыдущей встрече В. Цховребову, не повезло с исполнением пенальти: вратарь гостей Э. Кокоев оказался удачливее нашего форварда.

Результаты остальных матчей 24-го тура: «Шахтер» – «Жемчужина» Бд – 1:1 (буденновцы ушли от поражения на 83-й минуте – Черкасов), «Текстильщик» - «Спартак» Ан – 1:1, «Судостроитель» – «Ангушт» – 0:0, «Нарт» – «Славянск» – 3:0 (все три мяча забил Х. Мамтов, и черкесская команда впервые покинула зону вылета).

Шахтер          2   5  17   15-43   11

В предстоящую среду ставропольцы сыграют в Славянске против одноименного клуба, у которого до этого выиграли все семь состоявшихся между командами матчей с общим счетом 13-1.