00:00, 12 августа 2003 года

Злая шутка психологии

Два фактора повлияли на результат этого матча. Во-первых, динамовцы еще до выхода на поле приплюсовали себе в таблице победу, а «Нарт», для которого каждое очко на вес золота, наоборот, очень тщательно готовился к поединку с одним из лидеров турнира, а во-вторых, напрочь отвернувшаяся в этот вечер от ставропольцев фортуна.

При подавляющем преимуществе в первом тайме, где счет по голевым моментам был 6:2, динамовцам так и не удалось открыть счет. А увесистая «оплеуха» в самом дебюте второй половины игры, когда Э. Гугулян как из пушки поразил наши ворота, послав мяч под самую перекладину, и вовсе выбила ставропольцев из колеи. Создав себе проблему, хозяева на ее решение потратили весь второй тайм. Казалось, все стало на свои места, когда П. Баско со штрафного сравнял счет: чуть- чуть прибавь в движении, прояви больше изобретательности в атакующих действиях - и многослойная защита «Нарта» затрещит по швам. Но ошибку как раз в этот момент вновь допустила динамовская оборона, позволившая А. Кенжеву беспрепятственно пробить по цели: мяч под Д. Захаровым юркнул в сетку – 1:2.

До конца матча оставалось уже меньше 15 минут, и ставропольцы, понимая, что уплывает не только победа, но и ничья, обрушили на ворота отменно сыгравшего голкипера гостей А. Дзиова град ударов. Но вратарь был безупречен и намертво забрал даже мяч, бесхитростно пробитый В. Цховребовым с 11-метровой отметки. Правда, за пять минут до конца встречи А. Малину буквально с нулевого угла удалось восстановить равновесие в счете, но сколько еще раз в эти последние мгновения матча ставропольцы, казалось, наверняка посылали мяч в цель. И каждый раз на его пути вставала какая-нибудь неожиданная преграда: то штанга, то голова соперника, то нога своего же игрока. В итоге – еще одна незапланированная потеря очков и, как результат, четвертое место в таблице.

После антракта в чемпионате кадровые проблемы – головная боль А. Паты. Плюс ко всем добровольно ушедшим из клуба из состава выпали выставленные на трансфер Ю. Гетиков и А. Игнатов. Только-только появился в Ставрополе совершивший вояж на смотрины в Китай, В. Левченко. С 25 мая не выходивший на поле В. Матюхин залечив травму, попробовал свои силы в «Волгаре», но не подошел астраханцам и тоже вернулся в расположение команды. Существует проблема и на последнем рубеже обороны. Динамовцы ни в одном матче второго круга не могут удержать свои ворота от посягательств соперников, а в трех последних играх неизменно пропускают по два мяча. Может, пора дать передышку молодому Д. Захарову, никогда не бывавшему первым номером среди вратарей команды?

Что касается нереализованного пенальти, то мало кто за многолетнюю историю «Динамо» так успешно их не пробивал и не отражал, как сам А. Пата. Статистика сохранила имена 29 игроков, решавшихся пробивать 11-метровые в последние десятилетия. Пять из пяти забил только Г. Гурбанов, четыре из четырех – И. Калиниченко. Шесть раз из 25-ти возможных фортуна отворачивалась от С. Осипова, три раза из десяти не достигали цели удары Р. Абушова, дважды промахнулся с «точки» В. Корнеев. Это не в оправдание В. Цховребова, а лишь констатация факта, что опять в команде нет штатного пенальтиста: из пяти ударов только три в этом году оказались успешными.

В последний день 23-го тура подарок своим поклонникам преподнесли спартаковцы Изобильного, разгромившие «Ангушт» – 4:0. Два мяча забил А. Харатоков, по одному – Д. Коркунов и А. Масловский. Правда, уже на 33-й минуте изобильненцы получили численное преимущество. Буденновцы выиграли у «Кавказкабеля» – 2:0 (А. Черкасов, В. Баламестный). «Машук» ездил в Анапу и, как и в первом круге, уступил спартаковцам – 0:1. Поразил ворота гостей бывший ставропольский динамовец А. Седых. Доигрывать матч пятигорчанам пришлось в меньшинстве – с поля был удален В. Солодухин.

Армейцы Ростова выиграли у «Автодора» – 1:0 (Педченко, 11). Героем матча в Сочи, где местная «Жемчужина» разгромила «Шахтер» (5:1) стал не подошедший весной ни «Тереку», ни «Машуку» Ю. Гугуев, забивший четыре мяча.

Шахтер          2  4  17   14-42   10

В четверг в Ставрополе снова футбол: динамовцы принимают преобразившийся в этом сезоне «Витязь», с которым в первом круге завершили матч вничью – 0:0. В гости к пятигорчанам приедет СКА. А начнется тур уже завтра встречей в Махачкале, куда отправился наш «Спартак-КТГ».