00:00, 12 августа 2003 года

Страда приходит и уходит, а хлеба хочется всегда

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню в крае обмолочено 94 процента всей площади. Валовой сбор – 3 млн. 377 тыс. тонн. Средняя урожайность среди коллективных сельхозпредприятий – 23,7, фермерских – 18,6 ц/га.

Завершая жатву хлебов, в хозяйствах Ставрополья думают о завтрашнем дне. Продолжается вывоз зерна на элеваторы. На сегодня здесь хранится 520 тыс. тонн. Это меньше, чем в прошлом году. Лучше других дела обстоят на Благодарненском, Буденновском и Ипатовском элеваторах. Часть полученного зерна идет на формирование районных семенных фондов, которые будут использованы уже в предстоящую осеннюю посевную. Пока здесь особых проблем нет. А вот с закупками зерна в местные продовольственные фонды посложнее.

Неплохо с этим пока справляются в городах Невинномысске и Пятигорске. В Невинномысске, к примеру, полностью сформировали необходимый запас продовольственного зерна для хлебопечения. А вот в Минеральных Водах, где для этих целей требуется 7 тыс. тонн, пока нет ни одной. В Ипатово не могут найти деньги для продовольственного фонда. Зато в Ессентуках заготовили 10 тыс. тонн и выделили кредит на закупку партии продовольственного зерна. В Ставрополе из необходимых 38 тыс. тонн приобретено пока лишь 4,8 тыс. тонн. Не лучшим образом дела обстоят и в Кисловодске. Между тем зерно в крае есть…