00:00, 12 августа 2003 года

Где густо, а где - пусто

Так, по линии министерства образования СК только Левокумскому району на подготовку помещений к новому учебному году намечалось выделить около двух миллионов рублей. Большая часть этих средств уже поступила. Потому на начало августа треть учебных заведений оказалась готовой к приему учащихся. Технический персонал школ, старшеклассники, оформленные на работу через центр занятости, побелили, покрасили коридоры и классы, другие помещения. Во многие здания сегодня приятно зайти: сияют чистотой потолки, полы, стены.

- Текущий ремонт школ начали вести еще с июня, - рассказывает заведующая отделом образования Наталья Стукалова. - А вот по капитальному мы выбрали несколько направлений. Поставили задачу: заменить постоянно протекающие плоские крыши на шатровые. Почти во всех зданиях в предыдущие годы их заменили. Сегодня строители полным ходом ведут работы на Заринской СОШ. После завершения ремонта проблема мокрых потолков в районе будет снята.

Решаются и проблемы организации питания школьников. Во всех учебных заведениях, кроме Новокумской СОШ, с сентября обычно действуют столовые. Через полмесяца откроется она и в этой школе. Благодаря финансовой поддержке райгосадминистрации, местных спонсоров, дети будут получать полноценное горячее питание за два с половиной рубля в день.

Выделяемых средств на ремонт школьных зданий не всегда хватает, поэтому в некоторых коллективах стремятся зарабатывать деньги.

Каким образом? За многими школами Левокумского района закреплена земля. Более 300 гектаров имеют Турксадская, Правокумская, Левокумская СОШ № 2. Землю, как правило, сдают в аренду фермерам, сельхозпредприятиям и ежегодно получают натуроплату или деньги.

Левокумская СОШ № 1, например, отдала свою землю в распоряжение СПК «Октябрьский». Только в прошлом году получила на свой счет 75 тысяч рублей. Деньги хотя и небольшие, но они позволили решить кое-какие хозяйственные вопросы.

- Чем будет рассчитываться хозяйство нынче? Пока не знаем, - замечает исполняющая обязанности директора Лидия Заворотынская. - Жатву хлеборобы завершили. Подсчитают свои доходы и расходы, думаю и о школе не забудут.

Полным ходом ведется ремонт учебных заведений в соседнем Нефтекумском районе. В бюджете на эти цели запланировано израсходовать более двух миллионов рублей. Уже отремонтированы крыши в Нефтекумской вечерней школе, в Зимнеставочной СОШ. Начаты работы по переходу на шатровую кровлю в городской средней образовательной школе № 3, в Махмуд-Мектебской и Ачикулакской СОШ.

В городской СОШ № 3, где обучаются более 1600 ребят, силами старшеклассников еще в конце июня провели косметический ремонт. Но в июле пришли на объект строители ООО «Востоктрубопроводстроя». Сняли старую протекавшую крышу. Стали устанавливать на учебном корпусе шатровую. И тут пошли сильные дожди. Почти весь четвертый этаж залило. Теперь силами наемных бригад-отделочников приходится снова белить и красить.

- Да, произошел непредвиденный случай, - поясняет руководитель ООО Хасанби Менглибаев. - Но мы исправляем ошибку собственными силами. К первому сентября ремонтные работы на корпусе завершим. Плотники, каменщики, кровельщики трудятся весь световой день, не считаясь со временем. Стройматериалы в необходимом количестве закуплены. Финансирование из края идет нормально.

На сто процентов выполнен косметический ремонт в старейшей школе Нефткумска - СОШ № 2. Но особой радости это у преподавателей не вызывает. Здание в аварийном состоянии.

- Нам обещали из правительства края выделить на капитальный ремонт более двух миллионов рублей, - говорит заместитель директора Нина Плачинда. - К новому учебному году идем с протекающими крышами, батареями, отчасти с холодными кабинетами, с потрескавшимися стенами и провалившимися полами. На счет школы не поступило пока ни одного рубля. А то, что смогли сделать, сделали за счет родителей...

Пробовала школа сама зарабатывать деньги, чтобы решить самые острые проблемы. Сдавала помещение столовой для проведения свадеб. Деньги за услуги перечисляли в отдел образования, а тот - в край. Обратно же они до сих пор не вернулись.

В прошлом году школа заключала договор с лесхозом. Дети ухаживали за городским парком. В школьную копилку это принесло десять тысяч рублей. А нынешним летом родители не разрешили своим ребятам работать в парке из-за опасности быть укушенными клещами.

15 августа комиссии, в состав которых войдут представители различных служб Левокумского и Нефтекумского районов, будут проверять готовность школ к новому учебному году. Далеко не все отрапортуют: «Готовы»...