00:00, 9 августа 2003 года

И суд, и санкции, и льготы

Кузьмин обещание выполнил: вчера представители ветеранских общественных организаций вновь посетили здание администрации. На встрече присутствовали главы районов краевого центра и начальники практически всех городских структур, которые отчитались о работе по детальному разбирательству всех предъявленных претензий Д. Кузьмину афганцами было задано 33 вопроса.

Решены, в основном, личные просьбы отдельных участников акции. Например, по предоставлению жилья или постановки на очередь такового. Удалось отстоять ветеранам помещение в доме № 15 по улице Тухачевского, где еще более 10 лет назад планировалось построить «афганский клуб», но местные власти передали территорию под магазин. Ветеранским общественным организациям Д. Кузьмин дал полгода «испытательного срока»: если они сами начнут приводить в порядок свой клуб, то тогда помещение будет передано им в аренду.

Много споров вызвала тема соблюдения льгот, положенных участникам военных действий и их семьям. Начальник управления труда, социальной защиты и работы с населением в районах города И. Ульянченко разъяснил, что в соответствие с федеральным законом «О ветеранах» существует льгота на 50-процентную скидку в оплате за жилье для участников военных конфликтов в «горячих» точках и их семей. Льготная же оплата коммунальных услуг законом не предусмотрена. Но еще в 1996 году главой ставропольской администрации было принято постановление, которое давало ветеранам 50-процентную скидку и в оплате «коммуналки». С 2001 года данное постановление выполнялось не полностью – не предоставлялись льготы за пользование газом и телефоном. В прошедшем июле Д. Кузьмин новым постановлением возобновил действие льготы: с августа нынешнего года после предоставления специальной справки участники войн вновь платят в два раза меньше за все названные выше услуги. Что же касается платы за проезд в общественном транспорте, то городским ветераны пользуются бесплатно, за коммерческий же транспорт всем гражданам приходится платить, потому что он не дотируется из бюджета, и здесь почти все пассажиры находятся в равном положении (кроме участников ВОВ и узников фашизма). Кстати, военнослужащие, принимавшие участие в боевых действиях в Чеченской Республике и Дагестане, будут иметь право пользоваться всеми льготами, предусмотренными федеральным законом «О ветеранах», только с начала 2004 года.

Еще одним пунктом в списке требований афганцы ставили перед городской администрацией сохранение за ООО «Шурави» земли и построек, которыми общество наше пользуется. Д. Кузьмин прокомментировал, дело будет разбираться в суде, в то же время директору ООО «Шурави» Игорю Фаталиеву администрацией уже представлены на выбор два участка по улице Пирогова, где он мог бы возобновить деятельность своей организации.

Кстати, не только это судебное разбирательство предстоит афганцам. Организаторам митинга грозит административное наказание за беспорядок, учиненный участниками акции у здания городской администрации. Заявитель – сама городская администрация.