00:00, 8 августа 2003 года

Путаница

Начальник Ставропольского аэроклуба Виталий Барканов посчитал, что его позиция в названных материалах «отражена необъективно» и что в них «использована недостоверная информация».

- Такого юридического лица, как общественная организация «Военно-патриотический клуб «Русские витязи», не существует, - заявил полковник запаса Виталий Барканов. – Дело в том, что министерство образования Ставропольского края не выдавало им лицензию на право заниматься обучением молодежи. Значит, они ведут незаконную деятельность, и договор аренды, который Ставропольский аэроклуб РОСТО с «витязями» заключил, недействителен.

Виталий Дмитриевич также обратил внимание, что на помянутом им договоре на печати не просматривается полное наименование военно-патриотического клуба.

- Вот видите, они занимаются фальсификацией документов, - сказал начальник аэроклуба, указывая на лежащую перед нами ксерокопию, и добавил: «Витязи» никакой патриотической работы не ведут, а устраивают перед журналистами местных СМИ показуху.

В официальном ответе «СП» специалисты управления Министерства юстиции РФ по СК сообщили, что общественная организация «Военно-патриотический клуб боевых искусств и спортивных единоборств «Русские витязи» зарегистрирована 16 февраля 1996 года и прошла перерегистрацию. Выдано свидетельство № 715. Что же касается «фальшивой» печати, то оказалось, что ксерокс просто не очень качественно снял копию, а на подлиннике реквизиты читаются четко. Так что, получается, оспариваемый аэроклубом договор аренды – подлинный юридический документ, с которым придется считаться, даже если сегодня он «нравится» одной из сторон гораздо меньше, чем в день подписания.

Что касается данных из министерства образования СК, на которые ссылался руководитель аэроклуба и которые он обещал прислать «официальной бумагой», то до редакции они до сих пор не дошли. Впрочем, адвокат «витязей» Андрей Бойко полагает, что в них нужды совсем нет: «поскольку «Русские витязи», согласно действующему уставу, занимаются воспитанием молодежи в духе патриотизма, подготовкой к службе в частях спецназа РФ, популяризацией военной службы и так далее. Они же не обучают отдельным специальностям, например, водитель, газоэлектросварщик или снайпер, и не выдают дипломы, свидетельства или удостоверения».

Но вернемся к аргументам начальника аэроклуба. Когда он заговорил о показухе, ему для ознакомления были представлены несколько писем, пришедшие в редакцию, где имеются и такие строки: «Хочется отметить тот факт, что выпускники клуба, воспитанные в духе патриотизма и любви к Отечеству, всегда становятся на защиту более слабых, что улучшает дисциплину и уставной порядок в подразделениях», - пишет в письме «СП» исполняющий обязанности заместителя командира 247-го десантно-штурмового полка подполковник А.Красюк. врио командира в/ч 6774 майор И.Ребенчук сообщает редакции: «Данный патриотический клуб принес нашим солдатам неоценимую помощь в воспитании боевого и патриотического закаливания».

- Эти письма прислали его приятели, - заявил после прочтения Виталий Барканов. - Если захочу, то таких бумажек с печатями будет масса.

Впрочем, другой предъявленный документ полковник оспорить не смог. В приказе №139 от 17 мая 2002 года за подписью тогдашнего крайвоенкома генерал-майора В.Марьина говорится, что в клубе прошли подготовку 77 призывников. Далее черным по белому напечатано, что «за активную работу по подготовке допризывной молодежи к военной службе» награждаются почетными грамотами инструкторы военно-патриотического клуба «Русские витязи»: Евгений Ищенко, Александр Бородинов, Дмитрий Шевцов.

Так где же необъективность?

- В статье «Нет контакта!» говорится о том, что Ставрополь может «остаться без лучшего в крае военно-патриотического клуба, ибо руководство Ставропольского аэроклуба его выселяет, - сказал полковник. – Вы процитировали предписание, и получается, что я делаю все, чтобы «Русские витязи» прекратили существование, но это не так. В предписании говорится об освобождении помещений, но ничего не сказано о закрытии клуба. Мы согласны бесплатно предоставить «витязям» для занятий классы и парашютный городок, но в рабочее время: с девяти часов утра до четырех часов вечера. Пусть приходят и занимаются. Я не против клуба, а против того, чтобы на территории аэродрома было устроено общежитие. Ведь аэроклуб относится к категории полувоенных объектов, и проживание на данной территории запрещено. Там есть склад ГСМ, авиатехника. Вечером аэродром сдается под охрану, а там ребятишки бегают и играют. Вдруг поломают авиатехнику? Кто тогда будет возмещать убытки? Кроме того, казарма деревянная, а на окнах решетки. Если она загорится и, не дай бог, погибнут дети, то под суд пойду я – начальник аэроклуба. Поэтому пусть ребята приходят и занимаются в дневное время, но живут дома…

Несомненно, здравое зерно в рассуждениях начальника Ставропольского аэроклуба присутствует. Странно только, что вопрос о безопасности подростков и авиатехники стал подниматься только сейчас. Неужели его не было в повестке дня на момент подписания договора? Замечу, что «полувоенный объект» не обнесен оградой и «охраняется» невооруженным сторожем.

В завершение несколько слов о пресловутых предписаниях, с которыми творятся странные вещи. Четвертого июля в документе, зарегистрированном под № 43/03, начальник аэроклуба потребовал без объяснения причин «освободить занимаемые помещения и прилегающую территорию… до 10 июля». Позже поправился и выдал другой документ, но… под тем же номером. В «новой» редакции написано, что «витязям» следует освободить помещение «ввиду несоответствия нормам проживания по санитарно-гигиеническим требованиям и пожарной безопасности». Срок же исполнения был сокращен до восьмого июля. А после выхода статьи «Нет контакта!» Виталий Барканов уведомил Николая Жмайло о досрочном расторжении договора аренды потому, что помещение не содержится в надлежащем виде, сдается в субаренду, не оплачиваются счета за электричество и воду.

Вот такая запутанная история. Однако не будем спешить и заранее определять, кто прав в конфликте. Это сделает суд.