00:00, 8 августа 2003 года

Потушат свет – займется факел

Уже были заготовлены плакаты с обращенными к городским властям призывами. Колонна с факелами намерена была пройти по Октябрьскому району до городской администрации. Информация о готовящейся акции была разослана организаторами губернатору края, прокурору СК, начальнику ГУВД. Проинформированы были также МЧС и ГАИ. Несмотря на проливной дождь, и пожилые люди, и дети собирались отправиться по намеченному маршруту. Лишь после долгих уговоров главе Октябрьского района Ставрополя А. Мартынову удалось предотвратить шествие. Свет на многострадальные улицы дали около десяти вечера во вторник.

Жилые дома по улицам Зеленая Роща, Тверской, Рязанской и Архангельской стоят на окраине города (район «Танка»). Построены они десяток лет назад, и особых трудностей с электроснабжением здесь не возникало. Ближайшая городская электроподстанция находится на приличном расстоянии от этого места, поэтому дома «питались» электричеством через дачный кооператив «Химик». Именно из-за недобросовестности бывшего руководителя дачного кооператива и возникли проблемы, считает один из организаторов несостоявшегося факельного шествия председатель уличного комитета В. Полубояренко. Жители этих четырех улиц не раз обращались к властям, чтобы те разрешили проблему. Но из-за чиновничьей волокиты свет в домах на протяжении полутора месяцев так и не появился.

- Жители исправно выполняли свои обязательства перед «Химиком», вносили деньги, а потом, как оказалось, руководство кооператива вы-плачивало далеко не полные суммы за электричество. Из-за «недостачи» мы и оказались в заложниках у городских электросетей, - высказал свое мнение В. Полубояренко, подчеркнув, что оно сугубо субъективное.

Организаторы акции отмечают, что их действия не имеют политической подоплеки, и требования к городским властям носят сугубо прагматичный характер. По словам В. Полубояренко, акция не связана и с предстоящими выборами мэра Ставрополя, в которых, как известно, намерен участвовать и нынешний глава администрации краевого центра Д. Кузьмин, чье имя фигурировало на подготовленных плакатах. Но тем не менее без политики дело не обошлось. Организаторы рассказали о том, что к ним поступали звонки с предложением продолжить акцию, с тем чтобы дискредитировать подобным образом городские власти.

Конфликт между мэрией и «обесточенными» жителями четырех улиц на данный момент исчерпан. Руководство города обязалось досконально во всем разобраться и впредь не допускать подобных ситуаций.