00:00, 6 августа 2003 года

Растут ряды 100-тысячников

* * *

Успешно завершили жатву хлебов труженики Буденновского района. Со 107,8 тыс. га намолочено 230,9 тыс. тонн высококачественного зерна при урожайности 21,4 ц/га. Уборка проведена за 35 дней. Дождливая погода останавливала жатву на 15 дней. Среднедневная районная выработка на один комбайн - 12,2 тыс. га. Весомый вклад в буденновский каравай внесли фермеры Прикумья. С обмолоченной площади 27,1 тыс. га получено 53,5 тыс. тонн зерна.

Как сообщил начальник районного управления сельского хозяйства А. Белитенко, среди коллективных сельхозпредприятий максимальный валовой сбор зерна – 23,4 тыс. тонн собран в СПК колхоз «Нива» (директор Г. Максимов). Высокими темпами, организованно уборочную кампанию провели также СПК колхоз «Прикумский», ЗАО «Терский», «Толстово-Васюковское», «Терек», ГУП «Прикумская опытная селекционная станция», ДООО «Парижская Коммуна», ООО СХП «Прасковея», ЗАО СХП «Виноградное».

* * *

Полевой «хирург». Так называют В. Бондарева из ОПХ «Рассвет» Новоселицкого района. Вот уже 20 лет он трудится газоэлектросварщиком в этом хозяйстве. «Пациенты» нынче сложные пошли - техника изрядно поизносилась. Те же комбайны по всем показателям давно пора списывать, да куда ж деваться, если нет «пополнения»! Вот и приходится Владимиру Ивановичу и его коллегам латать старенькую технику. И пока, стоит заметить, «старички» не подводят.

По урожайности новосельцы идут вторыми в своей почвенно-клима-тической зоне. С каждого гектара берут по 28, 1 центнера. В эти дни Владимир Иванович на поле – незаменимый человек. С комбайнерами он с раннего утра и до поздней ночи. Как только машина «занеможит», выйдет из строя какой-то клапан или другая запчасть, - В. Бондаренко тут как тут. Две-три минуты работы мастера, и комбайн снова рвется в бой…