00:00, 6 августа 2003 года

Пароль – «Звездный»

Понятно, что уже давно пионерский лагерь «Звездный», что в станице Курской, в соответствии с принятыми стандартами называют просто детским оздоровительным лагерем. А суть-то осталась прежняя – пионерская. То есть организованная. Не зря же в обиходе в районе прежнее:

- Твой поедет в пионерлагерь?

- А как же!

Для детворы большей радости, чем попасть в этот лагерь, нет. По зиме еще начинают «доставать» родителей. Те не сильно и сопротивляются. Ведь многие папы и мамы сами прошли школу «Звездного»: лагерю нынче 28 лет.

В чем причина такой популярности приграничного лагеря? Причин много. Ну, во-первых, здесь интересно. Интересно каждый день и каждую минуту. Этот плюс отмечают и мальчики, и девочки. Во-вторых, здесь в столовую можно ходить строем. Услышав этот аргумент, я, честно говоря, призадумалась о том, что это поколение, оказывается, выбирает не только «Пепси», но и тягу к коллективизму, которую, как казалось, они просто знать не могут. В-третьих, здесь даже не пятиразовое питание, как было в прошлом году, а шестиразовое - лучше, чем в любом санатории. Особой популярностью пользуется ночной ужин. Это когда после дискотеки не на голодный желудок ребята спать ложатся, а получают пряники, печенье, кефир.

Есть и взрослые аргументы. Отправляя сюда детей, родители за них спокойны. На слуху еще история, когда при отступлении Шамиля Басаева его путь проходил мимо лагеря. Всех ребят спрятала тогда в камышах Нелли Карповна. Среди плюсов и здешнее озеро, где можно купаться. Конечно же, под строгим присмотром воспитателей и вожатых. И горячая вода круглосуточно. И стоимость путевки – 2700 рублей за смену – одна из самых низких в крае. И многое-многое другое.

От души и смеялась, и возмущалась Нелли Карповна, когда воспитанники Ессентукского детского дома приехали на отдых со своей стиральной машиной «Малютка»:

- Да зачем же тащили? У нас все есть!

Воспитатели Ирина Синкевич и Анна Диденко только удивлялись, что есть: мол, в прошлом году ребят возили в другой район, так там была проблема из проблем.

«Звездный» - единственный на все соседние районы. Нет лагеря ни в Степновском, ни в Кировском. Новопавловцы детвору из своего детского дома привозят сюда уже в третий раз. А в нынешнем году «Звездный» выиграл краевой тендер, который проводило краевое министерство труда и социальной зашиты населения. Из тринадцати претендентов, между прочим. 30 путевок на 81 тысячу рублей оно выделило для детей из малообеспеченных семей.

Лагерю – это подспорье: живые деньги. А то ведь многое приходится брать бартером. Вся бухгалтерия Нелли Карповны умещается в тоненькой ученической тетрадочке. Там всего две графы: «мне должны» и «я должна». В эти графы никак не вписывается старенькое белье, которое было куплено десять лет назад и которое поменять бы уже не грех. Не вписывается долг Чеченской Республики в 36 тысяч в ценах 95-96 годов за отдых ребят из Наурского района, который никто отдавать не собирается, несмотря на длящиеся все эти годы переговоры между администрациями районов.

…А еще в «Звездном» - какой-то особый настрой, который заставляет ностальгически вспоминать свой пионерский лагерь и свое – теперь уже такое далекое – детство. Только здесь можно услышать, как поют отрядную песню «Милая моя, солнышко лесное…». Или такую:

«Я не хочу четыре стены, 
Пол, потолок…
Солнца хочу, неба хочу,
Радуг хочу и дорог».

Кстати, о музыке. Второе образование у Саркисян – психолог. Тесты она для ребят придумывает. Например, такой: без чего в лагере можно обойтись? Отвечали, что без тихого часа, что вполне понятно. И вдруг неожиданно прозвучало: обошлись бы без песен в этом году. Нелли Карповна не на шутку всполошилась: как это без песен? А оказалось, что ребят не устраивал музыкальный работник – профессионализма у него не хватало. Так сменили музработника.

Среди других «заморочек» директора опросы на тему: что бы ты взял на необитаемый остров? Чего ты в жизни боишься больше всего? Первое понятно - как бы практическое занятие по курсу ОБЖ. Второе – больше для нее самой и для педагогического коллектива лагеря: чтобы понять, какие они, эти дети, и сделать для них все возможное и необходимое за эти короткие дни в «Звездном».