00:00, 5 августа 2003 года

Пружина сжалась до предела

С владикавказским «Автодором» – командой сравнительно молодой – ставропольцы впервые встретились лишь в российской второй лиге. Однако, спустившись в этот дивизион после стольких лет пребывания в первой и высшей лигах, динамовцы краевого центра не почувствовали со стороны соперников никакого к себе пиетета. В семи предыдущих встречах этих команд до минувшего воскресенья сохранялось полное равенство: на счету каждой было по две победы, и три матча не выявили сильнейшего. В том числе и игра первого круга в Ставрополе. Да и в турнирной таблице соперники шли, как говорят, «ноздря в ноздрю», имея по 42 очка, оба обошлись в домашних матчах на своих полях без поражений, а на выезде «Автодор» имел лишь один прокол, который случился с ним в Крымске, в то время как ставропольцы испытали горечь неудачи в пяти встречах.

Во Владикавказе в «Динамо» из прежнего состава уже не было девятерых «суперзвезд», но те, кто пришел им на смену, показали себя с наилучшей стороны и одержали уверенную победу – 3:2. Причем по ходу встречи наши земляки вели 3:0 и до того были убеждены, что три очка уже у них в «кармане», что позволили себе расслабиться и, как и в предыдущем матче против спартаковцев Анапы, пропустили два мяча. Впервые 11-метровый в составе «Динамо» взялся бить В. Цховребов, на котором и сфолили владикавказцы, и не промахнулся. Разборка по поводу назначения пенальти шла минут пять, и наиболее активный ее участник Дряев был изгнан с поля. После перерыва Р. Хутов и юный Е. Духнов довели преимущество ставропольцев до крупного. Еще в нескольких моментах динамовцы были не точны, один Р. Хутов дважды выходил один на один с вратарем хозяев, но воспользоваться шансами не сумел.

Как и динамовцы, на выезде в этот день играли еще два наших клуба. Буденновская «Жемчужина», которой в первом круге удалось под «орех» разделать черкесский «Нарт» (8:1), теперь везет домой только очко – 1:1. Гол у ставропольцев еще в первом тайме забил Аветисян, и лишь за три минуты до финального свистка «Нарт» ушел от поражения. Спартаковцы Изобильного ездили практически к себе «домой» – в Шахты, откуда в этом сезоне в их команду перебрались восемь человек. Матч первого круга принес соперникам нулевую ничью, а теперь «Спартак» выиграл – 2:0 (Коркунов, 16, Левшин, 77). «Машук», из которого ушли Бузникин («Жемчужина» Сч) и Маданов («Нарт»), играл в этот день дома против «Кавказкабеля», которому уступил в первом круге (0:1), но теперь расквитался с соперником – 2:1. Правда, пятигорчане первыми пропустили гол (Кунижев, 32), но после перерыва удары Умнова (47) и Дядюка (82) вывели наших земляков вперед.

И все же на первом месте по значимости в этом туре, бесспорно, стояла встреча в Краснодаре между одноименным клубом и динамовцами Махачкалы. Кубанцам удалось взять реванш у лидера за поражение в первом круге – 1:0 (Яблонский). Не менее важен был результат матча «Ангушт» – СКА Р/Д: армейцы хоть и открыли первыми счет (Завалий), все же потерпели четвертое в сезоне поражение – 1:2. Теперь группа преследователей дагестанской команды спрессовалась до предела.

Остальные результаты тура: «Дружба» – «Судостроитель» - 3:1, «Витязь» – «Текстильщик» - 2:1, «Жемчужина» Сч – «Спартак» Ан – 0:3, «Славянск» – «Олимпия» – 0:1.

Шахтер         2   4   16   13-37   10

23-й тур разбит на три дня и стартует уже сегодня, все наши клубы выступят в пятницу. Ставропольцы будут принимать «Нарт», изобильненцы – «Ангушт», буденновцы – «Кавказкабель», а «Машук» выступит в Анапе.