00:00, 2 августа 2003 года

Опять – отказ

В ходе достаточно эмоционального обсуждения подавляющее большинство членов комиссии сделало упор на тот факт, что в то время, когда Михаил Владимирович стоял перед дилеммой, оставаться руководителем муниципального образования, или уйти в краевую Думу, он делал выбор добровольно. Как, впрочем, и оказавшийся в аналогичной ситуации мэр Пятигорска Юрий Васильев.

Представитель Михаила Кузьмина – Виктор Черепанов – обозначил совершенно иное юридическое видение ситуации. По мнению этой стороны, добровольное сложение полномочий Михаилом Кузьминым просуществовало в виде юридической данности всего несколько дней – до того момента, как городская Дума приняла решение, что городом может руководить назначенный представительной властью наемный глава администрации. Именно со дня радикального «изменения правил игры» как бы начинается новый отсчет. Тем более что за прошедшие с момента отставки Михаила Кузьмина полтора года, эти самые правила (читай – Устав Ставрополя) претерпевали серьезные изменения дважды.

Эти аргументы не смогли переубедить большинство членов горизбиркома. Против отказа Михаилу Кузьмину в регистрации проголосовал только один человек, один воздержался, остальные были «за».

Вчера же во второй половине дня заседала краевая избирательная комиссия. Что она решила – мы сообщим в ближайшем номере. Но, думается, окончательное слово все-таки будет говорить человек в судейской мантии.

В завершение – несколько слов о состоянии ставропольского предвыборного списка на вчерашний день по данным горизбиркома. В нем состоят предприниматель Алексей Литвиненко (без вице-мэра), депутат ГДСК Михаил Кузьмин (по тому заявлению, где он без вице-мэра). Что касается полных «тандемов», то они выглядят так: Дмитрий Кузьмин – Андрей Уткин (действующие глава администрации и председатель Думы Ставрополя), Александр Чернышев – Петр Тимошенко (депутат Гордумы и директор ООО), Людмила Николаева и Александр Селиванов (зам председателя фонда культуры и предприниматель), Сергей Мун и Александр Козлов (предприниматели).