00:00, 1 августа 2003 года

Фигура умолчания

Больше всего хозяйку поразило, что незваные гости знали ее фамилию, имя, отчество. Вроде бы у них имеется список пенсионеров и особо нуждающихся, согласно которому предусмотрена льготная продажа уникального массажного пояса - всего за 1400 рублей, в то время как его обычная цена - 5600. А самое главное, было заявлено, что эта благотворительная акция проводится Пенсионным фондом.

Подумала - подумала женщина: «Может, и правда полегчает, снимет боль в суставах» - и решила приобрести многообещающее исцеляющее средство, заняв денег у родственников.

Одна из девушек на обратной стороне листа, где был изображен позвоночник, от руки написала, как правильно принимать «процедуры». К покупке еще прилагались два подарка: корсет «Стройность» (корректор и фиксатор осанки) и контейнер «Нежность» (мешочек с дырочками для деликатной стирки вещей из проблемных тканей).

Стоит сказать, что подобные приобретения сделали и другие жители села.

На следующий день Вера Илларионовна занялась самолечением. Но вскоре после применения поясничного массажера появились головные боли, стала опухать нога. От электрического лекаря пришлось отказаться. Принялась разыскивать «благодетелей», продавших товар. Повезло, что на чеке были указаны фамилия предпринимателя и адрес фирмы в Ставрополе. Она приехала в офис. В фирме согласились вернуть деньги, но только при одном условии – если будет представлена справка от врача, что пояс не подошел по медицинским показаниям. Такую бумагу пенсионерке получить не удалось, так как массажер не является лечебным. И тогда пострадавшая обратилась за помощью в отдел защиты прав потребителей комитета экономического развития и торговли администрации Ставрополя, где ей помогли составить письменную претензию к предпринимателю.

Как выяснилось, подобные случаи в крае не единичны. Похожие сигналы уже поступали из Невинномысска. Все дороги вели в ставропольское ЧП «Глушук О.Д.». На первый взгляд, придраться не к чему. В паспорте на массажер поясной «Эфференцессор пноделик», работающий от электричества, указан номер сертификата и изготовитель - «Перфект Стеам Апплиансе ЛТД» (Китай). Но ни слова не сказано о его лечебном предназначении. И разрешение Минздрава РФ на его применение отсутствует. Что неудивительно, так как в паспорте изделия указано, что оно «помогает восстановить настроение и убрать усталость». Не более.

То ли из-за лени, то ли по незнанию покупатели зачастую даже не заглядывают в предназначенную для них памятку, не интересуются характеристиками товара, как это случилось в нашей истории. Кого винить в первую очередь? Самих себя, конечно, безоговорочно доверяющих обещаниям едва ли не первого встречного.

В отделе защиты прав потребителей Ставрополя пояснили, что Минздрав выдает разрешение только на применение изделий медицинского назначения. А пояс относится к товарам народного потребления. Естественно, что обо всех этих тонкостях продавцы предпочитают умалчивать, расписывая чудотворные возможности препарата, вводя в заблуждение тех же бабушек. Ничего незаконного в подобном умолчании, конечно, нет. Скорее, это дело совести.

А на чьей же совести организация «благотворительной акции» со сказочными скидками? И это мы попытались выяснить. Первым делом позвонили в ЧП «Глушук О.Д.». Предпринимателя на месте не оказалось. В межрегиональной компании «Коралл», с которой работает О. Глушук, опровергли информацию, что распространители якобы действовали от имени Пенсионного фонда РФ, однозначно заявив, что такого не может быть. В самом же управлении Пенсионного фонда России по Ставропольскому краю, услышав подобную историю, были попросту возмущены. Заместитель управляющего Ирина Шинкаренко подчеркнула, что фонд осуществляет только учет, назначение и выплату пенсий. Распространением же товаров, по ее словам, работники пенсионной системы «никогда не занимались».