00:00, 1 августа 2003 года

Долги аграриям спишут, а цены на хлеб – удержат

На вопрос о цели своего приезда министр ответил, что решил воспользоваться «южной командировкой» - он был в Северной Осетии - и посетить Ставропольский край, который, по его мнению, является одним из принципиальнейших регионов страны: «Это регион-житница, регион – продовольственный донор. Мы с Александром Леонидовичем уже сейчас будем рассматривать итоги уборки, будет идти разговор и про озимый сев - надо уже закладывать средства на следующий год. Меня также интересуют вопросы пищевой и перерабатывающей промышленности региона Кавминвод с учетом того, что это курортная туристической зона. Наша задача – поддержать развитие Кавминводской группы, чтобы население активно ездило сюда, на лучшие курорты мира».

В первую очередь журналисты коснулись весьма актуальной для Ставрополья темы экономического оздоровления аграрного сектора. По некоторым данным, на сегодняшний день сотни сельхозпредприятий, не выдержав налогового бремени, стали банкротами. И, несмотря на то, что 2000-м году правительство РФ приняло программу по списанию долгов, и некоторым хозяйствам это помогло, ситуация продолжает оставаться сложной. Будут ли на федеральном уровне разрабатываться какие-либо дополнительные законодательные меры, регулирующие этот процесс?

«У нас нет данных, что здесь уже сотни предприятий обанкрочены, думаю, эта цифра завышена», - парировал А. Гордеев. Он пояснил, что федеральный закон о финансовом оздоровлении сельхозпредприятий и указ президента РФ создают целостную систему для цивилизованного выхода из финансового кризиса сельхозорганизаций. Но есть и права кредитора, который может на основании Гражданского кодекса подавать в суд, требовать исполнения обязательств перед ним. На днях президент В. Путин дал жесткое поручение – активного процесса банкротства быть не должно, в том числе и банкротства преднамеренного. «Сегодня государство для того, чтобы оздоровить основное количество сельхозорганизаций, приняло решение о беспрецедентных льготах. Это и «досрочка», и «рассрочка», и полное списание пени и штрафов – 57 миллиардов рублей. Уже даны соответствующие указания федеральным исполнительным органам, и я надеюсь, что процесс банкротства будет остановлен. Мы вместе с администрациями регионов будем за этим жестко наблюдать», - подчеркнул А. Гордеев.

На вопрос о том, как будут выглядеть цены на хлеб в связи с тем, что на Юге России урожай зерновых намечается чуть ли не наполовину ниже, чем в прошлом году, министр ответил, что по этому вопросу правительством РФ и Минсельхозом проводится постоянный мониторинг ситуации. « Но я не согласен что урожай вполовину меньше. По нашим расчетам, урожай в ЮФО будет примерно на 25% ниже, чем в прошлом году, но качество зерна при этом будет выше».

Ценовая политика складывается, по мнению А. Гордеева , оптимальная: « 3000- 3200 рублей за пшеницу третьего класса – это нормальная цена, она позволит иметь хозяйствам хоть какой-то справедливый доход, и мы надеемся эту цену выдержать до конца текущего года».

Министр также сообщил, что сегодня есть договоренность между губернаторами Краснодарского края, Ставрополья и Ростовской области о согласованности ценовой политики, и федеральное министерство сельского хозяйства поддерживает это решение.

В сопровождении губернатора Александра Черногорова Алексей Гордеев посетил Минераловодский спиртзавод, ознакомился с организацией производства и качеством выпускаемой продукции одного из лучших российских предприятий. Здесь глава края обозначил проблему новых акцизных марок, которые до сих пор не поступили в край, а также порядка выделения квот на производство спирта, что негативно сказывается на реализации алкогольной продукции. Алексеем Гордеевым было принято решение направить в край комиссию, которая совместно с аналогичной краевой выработает приемлемое решение вопроса квота.

В первый день визита А. Гордеев посетил также станицу Суворовскую Предгорного района, где встретился с местными жителями. На импровизированном митинге выступили оба руководителя, отметившие вклад хлеборобов Ставрополья в общероссийский каравай.

Вчера А. Гордеев ознакомился с работой ряда предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона КМВ, в частности, ОАО «Холод» в Пятигорске, где интересовался условиями труда и перспективами развития производства. В тот же день министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев вылетел в Москву. p5 Использовано сообщение пресс-службы губернатора СК