00:00, 25 июля 2003 года

Погода «лает» - намолот идет!

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, в хозяйствах края пройдено 68 процентов всех площадей, намолочено 2 млн. 496,1 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность – 24 ц/га - на протяжении последних дней остается неизменной. Вчера к двум районам-двухсоттысячникам добавился Буденновский. Стотысячный барьер преодолели еще три района -Благодарненский, Новоселицкий и Апанасенковский.

Лучшие в районе

Заместитель главы территориальной государственной администрации Буденновского района, начальник управления сельского хозяйства А. Белитенко направил телеграмму в адрес министерства сельского хозяйства края, в которой сообщает о намолоте 203,2 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность среди коллективных сельхозпредприятий – 22,9 ц/га, фермерских хозяйств – 20,6 ц/га. Лидирует Прикумская опытно-селекционная станция, где на круг собирают по 32,3 ц. А на отдельных полях крестьянско-фермерского хозяйства «Восход-2» берут по 34 ц.

Подведены итоги очередного этапа районного конкурса по организованному проведению жатвы. Среди экипажей, работающих на «Донах», впереди комбайнер С. Бутузов и его штурвальный А. Мамедов из СПК «Нива». Лучшим уборочным звеном на «Нивах» признаны А. Полунин и Н. Бурков из СПК «Прикумский». Больше всех зерна с поля на ток доставил водитель С. Абдулкасимов из СХП «Терский».

Накормит Черноземье

В России на сегодня собрано около восьми миллионов тонн зерна нового урожая. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по прогнозу заместителя председателя правительства РФ - министра сельского хозяйства А. Гордеева, в этом году будет собрано 70 млн. тонн хлеба. Даже несмотря на то, что в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской области из-за неблагоприятных погодных условий зерновых получат на 20-25 процентов меньше по сравнению с прошлым годом. Однако эти потери, по предварительным подсчетам, должны возместить земледельцы Алтайского края, Саратовской, Оренбургской областей, Татарстана и ряда других центральных и центрально-черноземных регионов, где выращен неплохой урожай, а самое главное - стихийные бедствия прошли стороной.