00:00, 25 июля 2003 года

Чингачгуки Андрея Васина

Прошли годы, прежде чем дерево открыло молодому скульптору свои тайны. Ясень и граб, кизил и орех, красный тис и тополь – у каждого свой язык, своя пластика, с каждым нужно «разговаривать» на своем особом языке.

Еще в детстве, как все мальчишки, Васин увлекался индейцами. А потом, из книг, со страниц журнала «Вокруг света», из телевизионной передачи «Клуб кинопутешественников» узнал много увлекательного и интересного об истории индейцев Америки, их быте и обычаях.

Васин собрал целую библиотеку трудов исследователей и философов, среди которых его особенно увлек знаменитый американский антрополог Кастанеда.

А потом произошло чудо. Все это, дремавшее в нем, накопленное годами, вдруг словно вырвалось из плена и выплеснулось в творчестве могучим потоком. За пять лет Андрей создал целую коллекцию уникальной деревянной скульптуры. Это – воины и рыцари, шаманы и предводители, монахи и странники-пустынники. У них необычные шлемы, пики, одежды. Их обувь из медвежьих шкур, а в головных уборах можно разглядеть когти орлов. Они стоят у пирамид, рядом с уснувшими лемурами.

Недавно в железноводской картинной галерее «Авес» открылась первая персональная выставка деревянной скульптуры Андрея Васина. В книге отзывов появились восторженные слова. Нашлись и те, кто захотел приобрести работы Андрея. Но он не продает свою коллекцию. Для него его персонажи, как дети. Они оживают в его снах, ведут по пустыне к древним храмам, открывают заветную тайну.

Скоро работы молодого мастера смогут увидеть посетители Пятигорского музея краеведения, где откроется его вернисаж.

Василий ТАНАСЬЕВ