00:00, 19 июля 2003 года

Сессия х 2 = ?..

Студенческие годы считаются самыми счастливыми в жизни. Романтика, новые чувства и переживания, первые шаги во взрослую жизнь... Может ли что-то испортить такую идиллию? На этот вопрос все студенты, наверное, ответят одинаково: «Сессия!». Период сдачи экзаменов ассоциируется у многих с бессонными ночами, громадными стопками учебников и конспектов, бесчисленным количеством выпитых чашек кофе, иногда даже со слезами и горстями таблеток успокоительного.

Но все плохое, даже сессия, когда-нибудь заканчивается. Правда, у некоторых студентов с завершением одной сессии наступает начало другой. Это касается тех молодых людей, которые получают одновременно два образования.

Зачем им это? Может, они все еще сомневаются в выборе профессии или, наоборот, уверенно продвигаются к четко намеченной цели? На эти вопросы нам ответили сами «мученики науки».

Антон, 19 лет:

- Я решил стать программистом. В наше время это востребованная профессия, но без знания иностранного языка не обойтись. Сейчас заочно изучаю английский. Конечно, бывает очень трудно, особенно в сессионный период. В то время как мои друзья сдают по четыре экзамена в семестр, мне приходится сдавать в два раза больше. Успокаиваю себя мыслью о том, что полученные знания помогут мне в будущем сделать успешную карьеру.

Кристина, 21 год:

- Я всегда мечтала стать психологом. Но когда закончила школу, родители уговорили меня выбрать более перспективную профессию юриста. Проучившись два года на юридическом факультете, поступила на заочное отделение факультета психологии. Наверное, это мне все-таки ближе. На сессиях я не сильно устаю, наоборот, мне очень интересно. Хотя, конечно, бывают всякие трудности, и в первую очередь - нехватка времени. Я пока не решила, кем буду работать. Думаю, что смогу связать свою жизнь с любой из двух профессий.

Анна, 18 лет:

- В прошлом году я поступила в СГУ на факультет журналистики. К тому моменту я уже училась на последнем курсе педагогического училища в Черкесске. Сейчас просто разрываюсь между двумя городами: сессия в университете и государственные экзамены в училище. Следующий год будет, конечно, намного легче. Я уже давно твердо решила, что стану журналистом, но бросать педучилище на последнем курсе, на мой взгляд, не было бы смысла. Тем более знания никогда не бывают лишними.

Да, получать два образования одновременно нелегко: это отнимает много времени и сил. Вдвое больше зачетов, экзаменов, конспектов, учебников и переживаний. Но все сложности ощущаются лишь во время сессий, то есть два раза в год. А так эти «мученики науки» ведут обычный студенческий образ жизни. Тяжелые сессии когда-то обязательно сменяются долгожданными каникулами. А приложенные усилия и полученные знания не пропадут даром.