00:00, 19 июля 2003 года

Дешевая «липа»

Причина отсутствия вакантных мест для молодежи от 14 до 18 не в наплыве желающих «засучить рукава». Наплыв как раз обычный, в смысле на уровне прошлых лет – примерно три тысячи человек. А вот возможности у центра занятости на сей раз – в году нынешнем – ограничены, поскольку из федерального и краевого бюджетов профинансировано трудоустройство всего двух тысяч. Т. е. государству, похоже, все равно, чем будут заниматься вынужденные болтаться без дела дети (напомним, их будет около тысячи) в самом опасном переходном возрасте.

А трудятся ставропольские ребята хорошо, стараются изо всех сил, о чем свидетельствуют отзывы с предприятий и организаций. Как сообщила заместитель директора городского центра занятости населения Татьяна Арутюнова, на летние каникулы уже устроены на работу около 600 человек. Они чинят школьный инвентарь, восстанавливают книги в библиотеках, занимаются другим мелким ремонтом, благоустройством, озеленением, упаковкой изделий в тару для реализации (на заводах «Краст», «Анилинпром» и «Электроавтоматика»), ухаживают за растениями, выполняют подсобные и вспомогательные работы, в общем, делают все то, что не требует специальных навыков и умений.

Сколько же российский школьник может заработать в месяц? Для взрослого сумма мизерная, но для ребенка – недурная, если учесть, что круг его потребностей летом ограничивается мороженым, газировкой и аттракционами. Считайте сами. Центр занятости в качестве материальной поддержки выплачивает каждому юному рабочему 600 рублей – это в период летних каникул, а все остальное время – на сотню меньше, плюс еще работодатель доплачивает из собственных денег от 450 до 1000 целковых. Например, дети, ухаживающие за растениями в ботаническом саду и ООО «Вока и К», получают законную зарплату в размере 450 рублей в месяц, а в «Горзеленстрое» - 1000 рублей. Но деньги, безусловно, нельзя назвать главным вдохновителем ребят на трудовой подвиг. Для многих важно самоутвердиться, получить определенные навыки. Сотрудники центра занятости в последнее время наблюдают интересную тенденцию: на работу стали активно проситься дети из довольно обеспеченных семей.

Интерес краевой власти к теме трудоустройства молодых, так скажем, присутствует. Есть идея сагитировать на это дело предпринимателей – ведь почти каждый из них, если постарается, наверняка найдет в кадровых «закромах» местечко для молодого, энергичного, а главное, горящего желанием поработать человека. Кстати, это может выручить не только городских, но и сельских школьников, у которых с работой вообще напряженка (не считая домашнего огорода).

Можно устроиться на работу и в частном порядке. Школьников берут на работу промоутерами, курьерами, торговыми представителями, продавцами мороженого, другого летнего товара. Но… Если вы устраиваетесь на работу в частном порядке, будьте готовы к тому, что взрослые без зазрения совести могут и обмануть юного работника с наивными глазами. Сейчас нередки случаи, когда ребенок честно «пашет», а доходит до денег – ему показывают кукиш или полукукиш. То есть ему или отдают их в меньшем количестве (якобы он плохо справлялся со своими обязанностями), или вовсе посылают подальше.

Поэтому, чтобы не пасть жертвой обмана, лучше соблюдать следующее правило: перед тем как приступить к работе, оформите письменный договор с работодателем. В нем должны быть указаны фамилия, имя, отчество ваши и вашего работодателя, срок работы и сумма оплаты. Договор должен быть скреплен подписями и печатью.

Если же вы договариваетесь о работе с физическим лицом (например, кому-нибудь помыть машину или посидеть с ребенком), то вам – в случае отказа от устных обязательств - вряд ли удастся с него что-нибудь потребовать. Здесь все зависит от порядочности взрослого.

Напоминаем, что работать дети могут с 14 лет.

Если вам 15-16 лет, ваш рабочий день не может длиться больше 5 часов. Если 16-18 лет - не больше 7 часов.

Если вы ученик школы и совмещаете работу с учебой, то ваша трудовая смена не должна превышать 2,5 часа (14-16 лет) или 3,5 часа (16-18 лет). Если вам нет 18 лет, вас не могут отправить в командировку, заставить работать сверхурочно, в ночное время, на вредном или опасном производстве, на подземных работах, в игорном бизнесе, ночном клубе, на перевозке и торговле спиртными напитками и табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами.