00:00, 18 июля 2003 года

«Охотники» за мгновением

Для ставропольцев, получивших официальный статус всего два месяца назад, это место в ряду тридцати семи российских коллективов достаточно приятно и почетно, особенно, учитывая превосходство и блестящий уровень фотоколлекций коллег, занявших первое и второе места, - новосибирцев и иркутян. tr
Мастер-класс
А. Агафонова
А. Баскаков, председатель Союза фотохудожников России.
Фотоохота Игоря Кожевникова

Своеобразие конкурса, по словам председателя Союза фотохудожников России Андрея Баскакова, состояло в том, что решающим для жюри являлся общий уровень коллекции, а не оценка работ отдельных авторов. Отбор был достаточно жесткий: только 20 коллекций из 37 присланных были представлены в экспозиции, в каждой коллекции работы также «отбраковывались»: из 98 фотографов до финиша дошли 54, из двух тысяч снимков экспонировались только 205.

Ставропольская коллекция сформирована из работ Игоря Кожевникова, Олега Хаимова, Алексея Заморкина, Григория Брянцева, Маргариты Вороновой, Юрия Рубинского, Станислава Скоробогатова и Валерия Горецкого.

Лауреатами конкурса стали 10 российских фотографов, в том числе Игорь Кожевников (Ставрополь) – за серию фотографий «Археология». tr
"А я вижу так!"
Астраханский Кремль
Игорь Кожевников - лауреат фотоконкурса

Выставка в Астрахани оказалась хорошей школой как для мастеров, так и для начинающих. Знакомства, дебаты, обмен опытом, персональный разбор работ из экспозиции составляли насыщенный ритм недели фотоискусства.

Мастер-класс Александра Агафонова, секретаря Союза фотохудожников России, был весомым аргументом в спорах о предпочтении монохромной фотографии и разработки авторских серий.

Красота древних стен Астраханского Кремля и старинных улочек, приветливость жителей Астрахани, гостеприимство хозяев южного города, предоставивших нам возможность ознакомиться с уникальной коллекцией картинной галереи имени Кустодиева, с домом-музеем Кустодиева, театрализованное фольклорное представление, - все это придали особый оттенок и настроение происходящему действию, собравшему фотографов из разных концов России.

Фото автора