00:00, 16 июля 2003 года

Оркестр играет бесплатно

Давно известно, что к хорошему человек привыкает очень быстро и потом его - это хорошее - не замечает. А ведь так часто в краевом центре происходит то, чего нет ни в одном другом городе страны. Я имею в виду концерты симфонического оркестра Ставропольской филармонии, которые проходят в июне-июле по выходным на открытых сценах парков Победы и «Центральный».

Похоже, что в начале XXI века в Ставрополе возрождается уникальная традиция исполнения оркестровой музыки на свежем воздухе, которая привлекала горожан в Воронцовскую рощу более ста лет тому назад. Времена менялись, исчезали прекрасные музыкальные коллективы...

Вот и нынешние ставропольские музыканты много лет только мечтали о симфоническом оркестре. Несколько раз энтузиасты пытались его создать, но то в краевой и городской казне не было средств, то не находилось достойного руководителя.

И вот, наконец, 16 лет назад преподаватель краевого училища искусств Семен Дольников пришел к директору филармонии Валентине Куникиной с предложением создать на базе краевой госфилармонии камерный оркестр. Идея понравилась, и Валентина Викторовна пошла с ней в краевое управление культуры. Там тоже одобрили, и уже первого августа 1987 года 16 музыкантов стали считать себя артистами камерного оркестра, который в дальнейшем получил название «Ренессанс». Основу коллектива составляла и продолжает сейчас составлять уже в новом качестве - симфонического - струнная группа в составе Рафаэля Зананяна (скрипка), Геннадия Образцова (альт), Жанны Селеменьевой (альт), Галины Шимариной (виолончель), Елены Приганец (виолончель), Марины Олейниковой (альт). Художественным руководителем «Ренессанса» стал Семен Дольников. Дирижером - Юрий Сучков. Чуть позже в оркестр пришли скрипачи Евгения Переверзева, Николай Галинский, Татьяна Закота, Сергей Петров, альтист Евгений Писарев, виолончелистка Елена Мыздрикова, пианисты Вячеслав Мартынов и Ия Бирюкова, валторнист Станислав Прокопчук.

Сказать, что оркестру жилось нелегко, это не сказать ничего. Постоянная нехватка средств. Смена руководителей филармонии... Не менялось только отношение к музыкантам. Пытались находить спонсоров, но не так много среди директоров промышленных предприятий и бизнесменов краевого центра любителей классической музыки...

И все-таки выкручивались, почти на «голом» энтузиазме исполняя бессмертные симфонии Гайдна, Моцарта, камерную музыку зарубежных и русских композиторов эпохи Возрождения. Не осталась в стороне и современная музыка, к примеру, оркестровые сочинения Свиридова, Шостаковича и Шнитке. Со дня основания работали с оркестром и солисты филармонии: заслуженный артист РФ Борис Бруснев, вокалисты Нина Руднева, Владимир Крадин, Валентина Савина. Десять лет поет с оркестром народная артистка РФ Ольга Мещерякова, несколько меньше - лауреат всероссийских конкурсов Валентина Иванова. Сколько за это время ставропольцы услышали арий и сцен из опер, романсов и народных песен!.. Ставропольские меломаны с удовольствием стали посещать концерты оркестра, которые с приходом нового главного дирижера - за-служенного артиста РФ Юрия Каспарова начали проводиться в филармонии каждую среду. Непременный компонент - интересные аннотации музыковеда Ольги Рудневой, тоже работающей в оркестре со дня основания.

Однако растущий уровень исполнения требовал и расширения состава оркестра. Одно дело периодически приглашать в коллектив известных в городе музыкантов-духовиков, и совсем другое - когда звучание струнной группы расцвечивается мощными трубами и тромбонами. Так хотелось музыкантам, а также ставшему уже худруком оркестра Юрию Каспарову и дирижеру Андрею Абрамову показать горожанам великолепные симфонические полотна Бетховена, Чайковского, Брамса, Шостаковича, Мендельсона и других великих композиторов.

И час настал. Министерство культуры края прониклось ситуацией, а еще помогло возвращение на пост директора филармонии Валентины Куникиной. Так уже второй сезон бывший «Ренессанс» выступает в роли академического симфонического оркестра.

- Сейчас у нас работают 65 оркестрантов, - рассказывает главный дирижер, заслуженный артист России Юрий Каспаров. - Состав предполагает уже более серьезную программу: в репертуаре симфонические шедевры Чайковского, Бетховена, Мендельсона. Увертюры к операм Глинки, Россини, Вагнера, Верди, Моцарта. Концерты для скрипки с оркестром Баха, Чайковского, Хачатуряна, различные симфонические сюиты, фантазии, картины…

Несмотря на то, что в здании филармонии сейчас проводится капитальный ремонт, оркестр дал за сезон 82 концерта, из них 14 - выездных в городах и селах Ставрополья. Пригласили их выступить с концертами на 200-летии Кавказских Минеральных Вод. На днях провели два больших концерта на Восьмом всероссийском фестивале академической музыки имени В. И. Сафонова.

Есть у музыкантов специальные программы для детей. Выступают не только по школам города, но и периодически привлекают к своим концертам юных ставропольских пианистов и скрипачей. На следующий, сотый филармонический сезон планируются благотворительные концерты в рамках целевой федеральной программы «Дети России», а также международного форума «Вера, Надежда, Любовь» (для детей-инвалидов).

К сотому творческому сезону оркестр готовит несколько юбилейных программ из произведений русских, зарубежных и современных российских композиторов. Новая программа прозвучит и на ежегодном фестивале «Музыкальная осень Ставрополья». Помимо концертов в зале филармонии (хочется надеяться, ремонт к столетнему юбилею завершится), музыканты планируют продолжить практику ежемесячных выездов в районы Ставрополья. Свой проект они так и назвали: «Музыка - селу». Будут и новые благотворительные концерты. Да и концерты на открытых сценах парков Победы и «Центрального» тоже можно считать благотворительными, ведь оркестр играет для ставропольцев бесплатно.

Вера ПОРЕЦКАЯ