00:00, 16 июля 2003 года

Что искали в доме Муратовых?

Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа обнаружила трупы старших Муратовых в комнате на первом этаже дома, у основания лестницы, ведущей на второй этаж. Убитый ребенок находился в бойлерной, в подвальном помещении. Все погибли от огнестрельных ранений. У Муратова - два ранения в лоб и в левое бедро. У женщины – четыре ранения: в область уха, подмышки, в грудную клетку, в пах. На теле их сына - восемь ранений, причем четыре из них – в кисть правой руки, мальчик, видимо, закрывался рукой… Смертельными стали два выстрела в грудную клетку ребенка, выстрел в левое бедро, и в голову. Смерть семьи Муратовых наступила примерно в 23 часа 11 июля.

По поводу того, был убийца один или их было несколько, следственные органы отказываются давать какую-либо информацию, равно как и говорить о мотивах преступления.

Из неофициальных источников, близких к правоохранительным органам, нам стало известно, что помимо директорства в ОАО «Гастроном», Муратов был совладельцем еще нескольких коммерческих предприятий, в том числе и сети специализированных магазинов, торговавших спиртным. После осмотра дома выяснилось, что убийца или убийцы (по некоторым данным, их было двое), что-то искали, не тронув при этом драгоценности и деньги. Некоторые компетентные источники высказывают предположение, что из Муратовых что-то «выбивали», не погнушавшись при этом мучить ребенка… Есть, правда, и предположение о том, что мальчик просто пытался убежать и спрятаться, а его остановили выстрелами.

С места происшествия изъяты гильзы 9-миллиметрового калибра – предположительно Муратовы были убиты из пистолета ПМ.

Понятно стремление правоохранительных органов не делиться информацией с прессой. Тем не менее некоторые факты мы вынуждены пересказывать со слов неофициальных источников. Один из них: кисловодский предприниматель считает, что убийство было совершено не местными. Муратов ни с кем не конфликтовал. Однако другой источник сообщил в конфиденциальной беседе, что некоторое время назад к Муратову приходил человек, сообщивший, что «его заказали». За раскрытие имени автора заказа он требовал деньги. Муратов платить отказался.

Сразу же введенный план «Перехват» результатов не дал. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство). Ведется следствие.