00:00, 15 июля 2003 года

Уходите… от суверенитета

На улицах Зеленокумска, во дворах еще валялись кое-где обломанные ветки полувековых тополей, но это были лишь остатки от того, что наворочала стихия. Очистка города подходила к концу. В нормальный режим вернулось энерго- и водоснабжение. Из тридцати поврежденных многоэтажных жилых домов, находящихся на балансе коммунальников, 14 уже были полностью восстановлены. Среди оставшихся проблемными, то есть не поддающимися оперативному восстановлению, а требующими больших затрат времени и сил, признавались только три дома. Шифером, лесом, стеклом коммунальные службы были обеспечены в полной мере.

Жильцам частного сектора была оказана помощь в разборе завалов, но ремонтировать пострадавшее частное жилье (а такового в районе более двух тысяч) определено за счет самих жильцов. Те, кто после прошлогодних природных катаклизмов в крае, не поспешили застраховать собственный дом, видимо, об этом уже пожалели.

Весь ущерб, в том числе по частному жилищному фонду и объектам, принадлежащим акционерным обществам, актировался по линии МЧС. Общая сумма по району составила более 60 млн. рублей. Но какой будет федеральная помощь, конечно, сказать точно нельзя. Пока же из резервного фонда губернатора края решено выделить на первоочередные работы по ликвидации стихии 2,5 млн. рублей.

В ходе поездки, попутно знакомясь с городским хозяйством, зампред обнаружил скрытую форму чрезвычайной ситуации и в системах теплоснабжения. У коммунальной миникотельной, которую в городе построили три года назад, масса недоделок, с которыми она, собственно говоря, не должна была эксплуатироваться. Александр Орешков дал поручение к началу нового отопительного сезона все привести в норму. Другая котельная, хотя и находится в относительно благополучном состоянии, но собственник – опытно-механической завод – давно на коленях. Гарантировать, что котельная будет работать в новом сезоне, акционерное общество не берется, тем более что коммунальники задолжали за покупное тепло 260 тыс. рублей, бюджетные предприятия – еще около 200 тыс. рублей. Новый руководитель ведомства поставил точку в давней проблеме, заявив, что котельная и вместе с ней промбаза завода будут выкуплены. Сумма сделки составит около 7 млн. рублей. Таким образом у зеленокумцев появится стабильный источник теплоснабжения и у коммунальников – перспектива обустройства собственной ремонтно-производственной базы, которая сможет обслуживать всю восточную зону.

Проблема с теплоснабжением существует и еще по двум многоэтажным жилым домам, запитанным от производственной котельной Ипатовского пивзавода. Перед районными и городскими властями поставлена задача подготовить на следующий год заявку на строительство блочной миникотельной.

Среди объектов нового строительства, которые посетил Александр Орешков, важнейшим была школа, где уже с 1 сентября должен начаться учебный процесс. Из здания - ровесника революции дети перейдут в трехэтажное здание на 22 учебных класса, с двумя спортивными залами – лучшее, как говорят здесь, во всем районе. Пожалуй, новой зеленокумской школе не найдется равных и во многих других районах. Правда, чтобы завершить ее в срок, подрядчику – ОАО «Зеленокумскагропромстрой» - понадобится работа в две, а то и в три смены. Нужно также немедленно решать вопросы о поставке учебной мебели, компьютеров, технологического оборудования в пищеблок.

«Во времена, когда Соломон вступил на царствование, явился к нему Бог и сказал, что исполнит все, чтобы он ни попросил. Соломон мог просить славы, богатства, но попросил мудрости. Он захотел мудро входить в свой народ и с мудростью уходить от него в любых обстоятельствах». С такой притчи неожиданно для собравшихся чиновников начал новый зампред итоговое совещание в районной администрации по результатам поездки. Резюмируя увиденное, он попросил уходить от суверенитета, сложившегося между ведомствами, органами муниципальной и государственной власти. Ведь вместе можно сделать больше.

Людмила ВОРОБЬЕВА