00:00, 15 июля 2003 года

Новоалександровцы бьют рекорды

К 14 июля в Новоалександровском районе превышен 200-тысячный рубеж – вырвавшись в лидеры по намолоту хлеба, район идет с большим отрывом от остальных. Уборку в нем закончили два хозяйства – СПА колхоз им. Ворошилова и ООО СХП «Темижбекское».

К «стотысячникам», помимо Новоалександровского и Красногвардейского районов, еще в минувшую пятницу преодолевших этот рубеж, присоединились также Буденновский и Труновский районы. Если говорить о лидерах по урожайности, то и тут «золото» принадлежит новоалександровцам (39,1 ц/га), второе место занимают кочубеевцы, собирающие с каждого круга в среднем по 35,5 центнера, а третье – хлеборобам Советского района (32 ц/га).

Постоянные дожди мешают развернуться уборочной страде во всю мощь. В минувшие выходные ливни «прополоскали» поля в большинстве районов края, в результате чего жатвенные работы были на время приостановлены. Сильнейший ливень прошелся по Шпаковскому и Апанасенковскому районам, где за одни сутки выпало 44 мм, или 80% месячной (!) нормы. Интересно, что лидеров жатвы погода бережет – в Новоалександровском и Красногвардейском районах дождей не было.

Как сообщили в краевом Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня у небесной канцелярии выходной, ливневые и грозовые дожди прогнозируются со второй половины текущей недели и не везде, а в отдельных территориях Ставрополья.

* * *

В минсельхозе края отмечают, что в этом году, как и в предыдущие, качество зерна ставропольской пшеницы остается высоким. Так, по предварительной оценке Государственной хлебной инспекции из обследованных более 240 тыс. тонн выявлено 88 процентов продовольственной пшеницы, в том числе третьего класса – 59,3 и фуражной – около 12 процентов. Это на уровне минувшего года.