00:00, 12 июля 2003 года

Ждем премьера

А. Черногоров, сообщает пресс-служба губернатора, проинформировал собравшихся о работе, которая проводится в крае вокруг основных положений этого документа. Так, на заседании краевого правительства утвержден план мероприятий по их претворению в жизнь на 2003 год. Особое место в нем отведено решению двух ключевых задач, определённых президентом России, – удвоению объема внутреннего валового продукта в ближайшие десять лет и снижению уровня бедности населения.

Последние два года темпы роста валового регионального продукта (ВРП) края превышают темпы роста ВВП Российской Федерации. Для закрепления этой тенденции краевое правительство приняло программу экономического и социального развития Ставрополья на 2003-2007 годы. Реализация плана и программы позволит удвоить объём ВРП края к 2009 году. Однако, по мнению главы края, этот процесс можно и нужно ускорить, если устранить ряд не вполне зависящих от руководства региона препятствий. К примеру, в промышленном комплексе Ставрополья функционирует около 350 крупных и средних предприятий. Но основная доля промышленной продукции (свыше 80%) производится 18-20 организациями. Самыми крупными из них владеют ведущие российские компании, политика которых основывается на снижении цены готовой промышленной продукции до уровня производственных издержек. После вывоза продукции за пределы края она реализуется по рыночной цене, а всю прибыль получает головная организация.

* * *

После совещания А.Черногоров провел ряд встреч с руководителями федерального уровня. Так, на встрече с председателем правительства РФ М. Касьяновым обсуждались положение в АПК и меры, принимаемые для завершения уборки в оптимальные сроки и с минимальными потерями. Глава правительства также интересовался состоянием дел в курортно-санаторной отрасли и социальной сфере, о чем был полно проинформирован губернатором, пригласившим М.Касьянова отдохнуть на Ставрополье. Приглашение было принято с благодарностью (визит российского премьера в край ожидается в августе).

Затем губернатор был принят руководителем президентской администрации А.Волошиным, а также провел встречи с лидерами ведущих фракций в Госдуме РФ, министром Внутренних дел Б. Грызловым, президентом Всероссийского союза промышленников и предпринимателей А. Вольским.