00:00, 12 июля 2003 года

Конец подпольного спиртозавода

Оперативная информация о его работе появилась у сотрудников оперативно-сыскного отдела по борьбе с незаконным оборотом спирта и алкоголя УБОП ГУВД СК в апреле нынешнего года. Тогда же начались негласное расследование и «разработка объекта». Было установлено, что на самом деле на территории местного ООО «Юбан» производят и реализуют этиловый спирт крупными партиями. Изготовленный без лицензии спирт продавали по 17-20 рублей за литр и вывозили грузовыми машинами. Мощности позволяли. Нелегально установленная технологическая линия давала 15-20 тысяч литров спирта ежедневно. А работала она круглосуточно.

Официальная деятельность предприятия значилась как торгово-закупочная. В начале месяца милицейские оперативники приступили к решительным действиям. Был задержан КамАЗ с 12 тоннами спирта под управлением жителя Воркуты. Позже прошла «зачистка» и на самом спиртзаводе. В хранилище подпольного спиртзавода обнаружены 49 тонн спирта. В бродильном отделении – большое количество браги, специальные добавки и ферменты. На складе – запасы ржи. Выпускался спирт крепостью 96 и 65 градусов.

Изъято большое количество документов. Все имущество и продукция нелегального спиртзавода охраняются милицией. Возбуждено уголовное дело.