00:00, 11 июля 2003 года

Восемь партий под запретом

И вот, совместно с представителями Госторгинспекции, в одной из оптовых компаний отобрано 19 образцов «экспортных» вин. Дегустация началась…

Результаты – увы – не порадовали. Так, всегопять образцов оказались действительно качественными напитками. Шесть признаны всего лишь ординарными. При этом отмечено, что аналогичная продукция, причем гораздо более высокого качества, успешно производится на Ставрополье.

А теперь – список из оставшихся восьми образцов:
«Киндзмараули» (ООО «Чалас-Вайс», Грузия)
«Киндзмараули» (ООО «Мастер-ИР», Северная Осетия – Алания)
«Кагор 32» (ДОО «Экстра-Прим», Краснодарский край)
«Черный мастер» (ООО «Мастер-ИР», Северная Осетия – Алания)
«Портвейн Порт» (ООО «Минерал», Кабардино-Балкария)
«Портвейн 92» (ООО «Минерал», Кабардино-Балкария)
Винный напиток «Коньячный на черной смородине» (ООО «Родник и К», Московская обл., г. Мытищи).

Все перечисленные напитки были признаны не соответствующими заявленному наименованию и данные партии запрещены к реализации на территории Ставропольского края. Более того, некоторые из перечисленных образцов вызвали у членов РДК опасения в связи с высоким содержанием красителей и ароматизаторов.

Как издавна водится на Руси, рядовой, в общем, вопрос пресечения деятельности недобросовестных предпринимателей потянул за собой напоминание о целом ворохе проблем.

Ставрополье является одним из шести виноградарских регионов России и занимает третье место в стране по производству товарной солнечной ягоды. Почему же до семидесяти процентов продаваемой в крае винодельческой продукции – завозные? Незащищенность отечественного производителя от агрессивного конкурентного давления со стороны развитых в винодельческом отношении стран, включая государства СНГ, ставит отрасль в заведомо невыгодное положение. При этом отметим парадоксальную деталь: Грузия и Молдавия экспортируют в Россию гораздо больше вина, чем можно получить из винограда, выращиваемого на их территориях…

В общем – считают виноделы и виноградари - назрела необходимость образования органа, проводящего государственную политику в названной сфере, способного влиять на рынок и осуществлять контроль качества выпускаемой продукции. Назрел и вопрос о принятии специального закона «О винограде и вине», поскольку вокруг высокорентабельной и бюджетообразующей отрасли возникло слишком много противоречий и, мягко говоря, негативных тенденций. Рынок края просто заполонен товаром, зачастую не имеющим с вином ничего общего, кроме названия. Прилавки ломятся от водно-спиртовых смесей, напичканных искусственными ароматизаторами и красителями. Потребителю, под видом «специальных» напитков, в красивой упаковке всучиваются алкогольные обманки. Производители же суррогатов наживаются за счет недобросовестной конкуренции, благодаря смехотворной себестоимости их «товара». В результате краевой бюджет недополучает налоговые поступления, а отрасль находится на грани вымирания…

Кстати, на Кубани и в Дагестане нормативные акты, регулирующие виноградарство и виноделие, имеются.

Естественно, что при разговоре на виноградные темы невозможно обойти и такую проблему, как здоровье нации. Разве нормально, что среди всего алкоголя, приходящегося в среднем на душу населения, доля вина и продуктов его переработки составляет всего17 процентов? А ведь сухое вино может быть важным средством противодействия широкомасштабному наступлению алкоголизма.

В завершение – совет от профессиональных виноделов. При покупке будущего содержимого ваших бокалов, лучше всего выбрать сухое вино. И не только потому, что в перечне алкогольных напитков – это самое «здоровое» вино. Его, к тому же, крайне сложно сфальсифицировать. Вот почему в сухие вина практически не добавляют никакой «химии».

А для тех, кто, сморщив нос, заявляет: «Кислятина», - добавим, что именно сахаром зачастую «исправляются» пороки вина. Сахар в крепком виноградном напитке также означает, что в него вполне могли намешать всяческих посторонних добавок и банального спирта. Именно сладкие вина подделываются наиболее часто.

Но мы ведь хотим, чтобы в нашем бокале плескалось чистое содержимое?!