00:00, 11 июля 2003 года

И духовник, и строитель

Отца Павла Рожкова читатели «Ставропольской правды» узнали лет десять назад как автора новой в ту пору рубрики в газете, в публикациях которой он – первым в Ставрополе! – пытался в печатном слове донести до воспитанной в атеизме аудитории основы православия, объяснить суть той или иной памятной даты православного календаря, познакомить с замечательными страницами истории церкви. Нередко он сам привозил эти статьи в редакцию, скромно стучался в кабинет и с какой-то теплой настойчивостью, негромким голосом терпеливо объяснял необходимость того или иного специфического оборота, казавшегося тогда чем-то вроде экзотики. Постепенно мы научились понимать друг друга, и это стало важным шагом в нашем сотрудничестве. Однако слово «сотрудничество» здесь кажется слишком официальным, потому что весь облик протоиерея Рожкова представляется почти классическим образцом доброго батюшки-наставника.

Таким и воспринимают его многочисленные прихожане Успенской церкви, вот уже полтораста лет простирающей свое материнское духовное крыло над старой частью города, среди чудом уцелевших могил целой плеяды известных в истории Ставрополя людей. Здесь всегда по-особому тихо, как и должно быть вблизи погоста. А оттого, наверное, мелодия церковных колоколов звучит с проникновенной нежностью, печалью и радостью – одновременно. Такова и судьба самого настоятеля храма, в которой были и свои радости, и свои печали. Несколько лет назад с огромным трудом удалось батюшке осуществить сооружение левого придела церкви, потом, не давая себе ни дня отдыха, начал возводить воскресную школу с крестильней, и вот уже год как появление этого здания преобразило не просто храмовый двор, но и саму жизнь прихода. Увы, в прошлом же году покинула сей мир матушка, с которой пройден долгий жизненный путь, воспитаны добрые дети… Тяжело перенес отец Павел эту утрату. Но по-прежнему остался все таким же тружеником и добрым духовником для сотен людей самых разных возрастов, занятий, характеров. К нему приходят люди в том числе довольно высокого чиновного и общественного положения (многие успешно помогают батюшке как члены Попечительского совета храма), он же видит в каждом прежде всего человека, душа которого нуждается в поддержке. Как поддержать Душу?! Вряд ли тут можно обойтись традиционным набором утешительных слов… Нужно еще иметь и собственные «запасы» в сердце.

Вот как отзывается о настоятеле Николай Охонько, давний его друг и единомышленник, председатель Попечительского совета храма, директор Ставропольского краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве:

- Без таких священников, как отец Павел Рожков, невозможно было бы духовное возрождение городской жизни Ставрополя, произошедшее на наших глазах за последние годы. Нам также довелось с ним немало вместе поработать над сохранением историко-культурного наследия краевого центра, и всегда отец Павел готов прийти на помощь. Это истинный духовный пастырь в самом высоком понимании этого звания.

Около четырех лет назад Успенской церкви исполнилось 150. Небольшая аккуратная церковь появилась полтора века тому назад на самом въезде в наш Град Креста.Она никогда не была главным храмом Ставрополя, но всегда приветливым Домом Божиим, приютом для усталых, изнемогших, встревоженных. Есть у нее свои святыни. Прежде всего – старинная Иверская икона Божией Матери, чудесно расшитая умелыми руками мастериц и вот уже более века не теряющая ни яркости красок, ни чудесного своего воздействия. Знаменательным событием в жизни храма стал и факт не менее чудесного обновления в 1994 году иконы Святителя Николая (конца ХlХ века), на образе которого непостижимо и явственно проступила однажды светлая полоса, словно солнечный луч упал и навсегда застыл в золотом сиянии…

Богатая история у храма Успения Божией Матери. И весьма важную часть в эту славную летопись вписал своим самоотверженным служением ее нынешний настоятель. Продолжая это служение, он, как и всегда, в неустанных трудах. Сейчас главная забота батюшки – провести ремонт внутри храма, о чем состоялась у него беседа с новым владыкой, епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном, во время посещения Успенской церкви одобрившим хлопоты настоятеля и давшим ему свои пастырские советы… Хочется от всего сердца пожелать отцу Павлу Рожкову крепкого здоровья и, как говорится, многая лета!