00:00, 10 июля 2003 года

«Искра» - «Колос»: вторая серия

Раньше ежегодно в нем принимало участие свыше ста команд – от признанных фаворитов до коллективов физкультуры колхозов, заводов, учебных заведений и различных предприятий. Было настолько престижно стать обладателем почетного трофея, что на финал, как вспоминает один из нынешних тренеров ставропольского «Динамо» Николай Персук, начинавший свою карьеру в лермонтовском «Труде», команды приезжали за день до игры. Для Николая выигрыш кубка в турнире 1960 года стал первым серьезным успехом в богатой футбольной биографии, а грамота редакции – первой наградой.

Открывает список обладателей кубка ставропольская армейская команда «Звезда», «замаскированная» под клуб им. Блинова. Еще два года приз зимовал в краевом центре и хранился сначала в «Спартаке», а затем – в сельхозинституте. В 1960-м гегемонию Ставрополя развенчал «Труд» из тогда еще рабочего поселка Лермонтовский. 14 раз – больше всех – кубок завоевывала именно эта команда. Среди обладателей приза – и минераловодский «Локомотив», и невинномысский «Химик», и ставропольские «Красный металлист», «ЗАП», «БОС» и «Мотор». Именно команда таксопарка за победу в 1988 году была премирована поездкой в Польшу, где в товарищеском матче обыграла «Островию» из города Острув-Велькопольски.

В годы российской истории география победителей розыгрыша значительно изменилась. Нет уже таких известных ранее клубов, как «Бештау» (Лермонтов), нет ни «ЗАПа», ни «БОСа», ни «Мотора», ни иргаклинского «Темпа», ни константиновского «Маяка», ни михайловского «Витязя» - всех прежних обладателей приза. Пальму лидерства у них приняли сотниковский «Гигант», кочубеевская «Кубань», «Строитель» из с. Русского, благодарненский «Колос» и новоалександровская «Искра».

Именно два последних клуба второй сезон подряд составляют финальную пару розыгрыша. Благодарненцы в этом году на пути в финал обыграли сотниковский «Гигант» (1:0), нефтекумский «Нефтяник» (5:1) и зеленокумскую «Ниву» (2:1). На счету новоалександровцев победы над ипатовской «Нивой» (3:0), невинномысским «Буревестником» (3:0) и ставропольским «Красным металлистом» (7:2). В прошлом году особой борьбы в финале не получилось: «Искра» разгромила оппонента со счетом 8:1 и четвертый раз стала обладателем приза газеты. Как сложится финал нынешнего года, мы узнаем в воскресенье. Непредсказуемые законы кубковых соревнований обещают болельщикам интригующее действо.