00:00, 9 июля 2003 года

«Воистину верующие – братья»

Мы, аксакалы восточных районов края, являясь выразителями интересов мусульманского общества, стоим на позиции укрепления межнационального согласия, спокойствия и мира в обществе. Считаем, что истинно верующий человек не пойдет по пути конфликта и раздора в отношении к другим народам и религиозным конфессиям.

Мы призываем не искать превосходства над другими религиями и нациями. Ибо всевышний говорит: «Воистину верующие - братья, так устройте мир между вашими братьями! Будьте богобоязненными и да будете помилованы».

Мы обращаемся к правоохранительным органам: не оскорбляйте мусульман, называя всех без основания ваххабитами и террористами, ибо у каждого народа есть хорошие и плохие. Чтобы бороться с экстремизмом в любой религии, нужно всем при непосредственной поддержке власти заботиться о развитии образования, религиозной культуры, нравственности. Только грамотные богобоязненные люди, могущие отделять ложь от правды, политику от религии, восстановят пошатнувшееся доверие между верующими людьми. Ведь, как утверждают ученые, между исламом и православием никогда конфликтов не было.