00:00, 4 июля 2003 года

Убийство у «Орлиных скал»

В 8.50 утра в дежурную часть УВД Лермонтова позвонила женщина и сообщила о том, что на отрезке дороги между Лермонтовом и бывшим профилакторием ЛГП «Алмаз» «Орлиные скалы» стоит машина «Лексус», возле которой находятся два трупа. Выехавшая на место происшествия следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник криминальной милиции УВД на КМВ полковник К. Кульбяков, установила, что убиты владелец машины Игорь Владимирович Андреев, 1965 года рождения, и его водитель Вячеслав Анатольевич Шинтуков, 1968 года рождения. На месте происшествия изъято 13 гильз от патронов для пистолета Макарова и два газовых пистолета ИЖ, переделанных под боевые патроны.

Утром Андреев выехал из профилактория «Орлиные скалы», на территории которого проживал без охраны – обычно бизнесмена сопровождала машина с «секьюрити». Не успел «Лексус» отъехать от ворот, как его кто-то остановил – этот кто-то, видимо, не вызвал ни у Андреева, ни у водителя никаких подозрений, поскольку предпринимателя нашли застреленным приблизительно метрах в пятидесяти от автомобиля, рядом с нарзанным источником, к которому он, по-видимому, спокойно отошел вместе с киллером. Водителя убили рядом с машиной. По мнению компетентных источников, убийцы были профессионалами. Они прекрасно подготовились, были очень хорошо осведомлены о распорядке дня Андреева и, вероятно, знали его лично.

Поскольку «Орлиные скалы» находятся в довольно безлюдном месте - на окраине Лермонтова, в лесу у подножия горы Бештау, убийцам практически не надо было опасаться ненужных свидетелей. Густой лесной массив позволил им незаметно уйти после совершения преступления. Несмотря на то что в кратчайшие сроки сотрудниками патрульно-постовой службы и ГАИ было выставлено оцепление, УВД на КМВ введена операция «Перехват», преступников обнаружить и задержать не удалось.

По сведениям из источников, близких к правоохранительным органам, Андреев имел большие связи в криминальной среде Ставропольского края, был деловым партнером директора рынка «Людмила» Юрия Тимошенко, погибшего от рук киллеров в феврале нынешнего года.

По неофициальным данным, погибший бизнесмен владел цехами по ремонту автомобилей, активно занимался скупкой недвижимости на Кавминводах, представляя интересы московских финансовых кругов. Можно предположить, что убийство было заказным. Однако правоохранительные органы, ведущие следствие, от комментариев подобной версии воздерживаются.